Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

В этом форуме Вы можете писать обо всем, что касается матрасов. Придерживайтесь, пожалуйста, темы форума и избегайте некорректных высказываний.

Модератор: Admin

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Вася Пупкин » Пт 31 янв 2014 04:46

Очередная тема, которая улыбнула.
Отвечаю Илье и таким, как он: матрас сделать самому МОЖНО. Не так сложна технология и не так уж важны "секреты рынка", которыми так козыряет г-н Хиленко.
Точно так же, как можно самому поменять сливной механизм в унитазном бачке, не будучи сантехником, или сшить постельное белье, не будучи швеей. Рентабельность матрасного бизнеса не маленькая, так что при невысоком заработке самостоятельное изготовление вполне оправдана.
Нужная плотность и жесткость ППУ, о которой говорит г-н Хиленко, на самом деле никакой не секрет, как и название производителей этого самого ППУ. Эта "нужная" плотность и жесткость диктуется производителю теми же "матрасниками" и мебельщиками - их основными клиентами. Это некая усредненная плотность/жесткость и для взрослых, и для детских матрасов, которая обеспечивает минимум рекламаций в пределах гарантийного срока службы матраса. Так что с большой долей скепсиса относитесь к словам продавца, что в детском матрасе какой-то другой поролон или другие пружины. Иметь дополнительные позиции по снабжению невыгодно никому, и мало кто пойдет на спецзаказ поролона с какой-то специальной плотностью, для детей. Скажу страшное: часто эти матрасы делают из обрезков, остающихся от "взрослых" матрасов. В самом деле, не выкидывать же.
Цена матраса тоже не показатель. Точнее, высокая цена качества не гарантирует - так везде. Никто, выбросивший большие деньги на неудачный матрас, в этом не признается. В этом секрет всех "торговцев шильдиком" - люди весьма внушаемы.
В каждом крупном городе есть оптовая или мелкооптовая контора, торгующая комплектухой для мягкой мебели - ткани, фурнитура, механизмы и т.д. Там, конечно, подробно не проконсультируют, но покажут пальцем именно на тот, который "самый ходовой". Вернее всего, что это и есть тот самый таинственный поролон, закупаемый матрасными фабриками - мелкие мебельщики тоже не любят рекламаций.
Стеганую ткань для чехла можно купить там же. Берите смесовый жаккард на синтепоне.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Антон Хиленко » Пт 31 янв 2014 10:06

Все как бы красиво, но есть одно но. Максимум что реально реализовать, это матрас эконом класса на ППУ и то при условии, что найдете в продаже у торгующих комплектухой блок ППУ низкой плотности и высотой от 14 см. Ткани производитель стегает сам, ППУ закупает нужных размеров и характеристик, большими объемами, тем самым получая более низкую цену. Приведу пример: матрас 80*200 эконом класса стоит 3.500 руб. ППУ блок 14 см характеристики 20/36, ткань синтетический жаккард на 100 синтепона, так как нет окантовочной машины включите еще и молнию чемоданного типа... Варианты изготовить пружинный матрас стремятся к нулю. И вот вопрос: сколько составит его экономия, при самостоятельном изготовлении? Жду ответа. Надеюсь он будет так же развернутым с указание цифр по стоимости материалов, где все так просто купить и необходимых навыков и оборудования, не руками же шить будут.
Детские матрасы с отходов и обрезком возможно и делают там где вы работаете, но расскажу, что детские матрасы 60*120 и 70*140 из кокоса или холлофайбера идут из готовых блоков из указанных материалов. На изготовление других вариантов, в том числе и пружинных детских матрасов идут обычные листовые или рулонные материалы....хотя о чем я. Если у вас проблема хранить и закупать материалы для не ходовых позиций, например HR ППУ. Не судите по себе других производителей, только это и остается добавить. С нетерпением жду ответа.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Вася Пупкин » Сб 01 фев 2014 02:41

Г-н Хиленко, вы все так же уныло-предсказумы. Развернутый ответ, так развернутый ответ.
Со времени нашего прошлого "замеса" на тему составных частей матраса прошло уже несколько лет, а вы все на уровне "падавана"... Впрочем, то, что вы теперь уже признаете, что матрас все-таки можно сделать своими силами, позволяет надеяться, что хотя бы к пенсии вы таки станете "джедаем".
Итак, начну с самого начала.
Речь с самого начала шла о детском матрасе, потому я и не акцентировал высоту поролона для пружинного блока. Все то же самое применимо и к взрослому, просто цифры будут несколько другими. Именно поэтому я и обратил внимание на разного рода обрезки ткани и поролона, купить которые по дешевке можно у любого вменяемого производителя.
Теперь давайте посчитаем стоимость детского матраса с поролонным блоком. Он ничем не хуже пружинного, но это несколько другая тема.
Итак, для определенности возьмем детский самый ходовой матрас от "Асконы" - Mediflex Berry kids размером 120*60 и заявленной на сайте стоимостью 3 822 рубля. Состав: стеганое махровое полотно, поролоновый блок, чемоданная молния (кто бы сомневался!), высота 8 см.
Стоимость комплектующих (цену взял одной московской конторы, пиарить не буду, работает с физиками и имеет достаточно известный сайт): поролон 20/36 высотой 8 см, размер 1*2 метра - 650 рублей. Это, напоминаю,можно на 3 матраса блоков нарезать. Молния (мебельная) длиной 2 м в той же фурнитурной конторе в розницу - 50 руб. Для оценки стоимости стеганой пласти тупо возьмем стеганое махровое покрывало (размеры 200*240, цена в интернет-магазине 1200 руб.)
Что имеем в сухом остатке?
ТС по имени Илья хотел иметь 2 матраса размером 120х60 см.
Купив лист поролона за (650 рублей), одно стеганое покрывало (1200 рублей) и две молнии (100 рублей), т.е. затратив 1950 рублей, он получит достаточно материала для изготовления двух детских матрасов. Аналог которых, напомню, стОит 3822 рубля за штучку, или 7 644 за пару. Экономия, на минуточку, почти 5 700 рублей. Еще цифр, или достаточно?
Да, насчет "специальных" материалов для детских матрасов.
Объясните тогда популярно, почему на сайтах производителей НИ ОДИН детский матрас не имеет рекомендуемый вес менее 50 кг? Это дети сильно ожирели или просто декларируется одно, а производится другое?
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Нафта-Хим » Вс 02 фев 2014 08:21

Вот это подход! Я тут видел ткань поликоттон по 46 руб за пог. Метр. Сколько можно постельного белья нашить, халатов и трусов! Все в одном цвете. Красивый , дешевый комплектик получится. И шить его проще чем матрас.
Нафта-Хим
Специалист
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2012 11:08

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Вася Пупкин » Пн 03 фев 2014 07:34

Нафта-Хим писал(а):Вот это подход! Я тут видел ткань поликоттон по 46 руб за пог. Метр. Сколько можно постельного белья нашить, халатов и трусов! Все в одном цвете. Красивый , дешевый комплектик получится. И шить его проще чем матрас.

Если человек хочет сделать это сам, пусть делает.
В конце концов, выбор должен быть.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Нафта-Хим » Вт 04 фев 2014 12:09

Выбор всегда за нами!
Нафта-Хим
Специалист
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн 27 авг 2012 11:08

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Антон Хиленко » Пт 07 фев 2014 08:10

Вася Пупкин писал(а):Г-н Хиленко, вы все так же уныло-предсказумы. Развернутый ответ, так развернутый ответ.
Со времени нашего прошлого "замеса" на тему составных частей матраса прошло уже несколько лет, а вы все на уровне "падавана"... Впрочем, то, что вы теперь уже признаете, что матрас все-таки можно сделать своими силами, позволяет надеяться, что хотя бы к пенсии вы таки станете "джедаем".
Итак, начну с самого начала.
Речь с самого начала шла о детском матрасе, потому я и не акцентировал высоту поролона для пружинного блока. Все то же самое применимо и к взрослому, просто цифры будут несколько другими. Именно поэтому я и обратил внимание на разного рода обрезки ткани и поролона, купить которые по дешевке можно у любого вменяемого производителя.
Теперь давайте посчитаем стоимость детского матраса с поролонным блоком. Он ничем не хуже пружинного, но это несколько другая тема.
Итак, для определенности возьмем детский самый ходовой матрас от "Асконы" - Mediflex Berry kids размером 120*60 и заявленной на сайте стоимостью 3 822 рубля. Состав: стеганое махровое полотно, поролоновый блок, чемоданная молния (кто бы сомневался!), высота 8 см.
Стоимость комплектующих (цену взял одной московской конторы, пиарить не буду, работает с физиками и имеет достаточно известный сайт): поролон 20/36 высотой 8 см, размер 1*2 метра - 650 рублей. Это, напоминаю,можно на 3 матраса блоков нарезать. Молния (мебельная) длиной 2 м в той же фурнитурной конторе в розницу - 50 руб. Для оценки стоимости стеганой пласти тупо возьмем стеганое махровое покрывало (размеры 200*240, цена в интернет-магазине 1200 руб.)
Что имеем в сухом остатке?
ТС по имени Илья хотел иметь 2 матраса размером 120х60 см.
Купив лист поролона за (650 рублей), одно стеганое покрывало (1200 рублей) и две молнии (100 рублей), т.е. затратив 1950 рублей, он получит достаточно материала для изготовления двух детских матрасов. Аналог которых, напомню, стОит 3822 рубля за штучку, или 7 644 за пару. Экономия, на минуточку, почти 5 700 рублей. Еще цифр, или достаточно?
Да, насчет "специальных" материалов для детских матрасов.
Объясните тогда популярно, почему на сайтах производителей НИ ОДИН детский матрас не имеет рекомендуемый вес менее 50 кг? Это дети сильно ожирели или просто декларируется одно, а производится другое?

Опустим переход на личности...
Итак:
1. Из указанного вами куска ППУ 20/36 размером 1*2 ни как не выкроить даже два блока размером 60*120
2. Отпускная цена на ППУ у производителя на данный блок заявленных характеристик 185 руб. за кг, считаем 1*2*0.08=0.16 м3 умножаем на заявленную плотность, 20, получаем 3,2 кг, умножаем на цену 185. Получаем 592 рубля.... Наценка 10%, все бы так...
3. Затратив порядка 2000 рублей, потратив кучу времени и еще дополнительно денег на поездки по магазинам и работу, смотрим, есть ли альтернатива:
Baby dream 6 (кокос 6 см, чехол который можно стирать и гладить) - 2490 руб., Baby dream 9 (кокос 9 см, тот же чехол) - 3214 руб., Baby holl - 1135 руб., Baby holl hard - 1551 руб., Baby dream TFK (отличный блочный вариант с кокосом) - 2572 руб.... можно продолжать и дальше... Не прекрасная ли альтернатива предложенным вами действиям... Цены все розничные.
Весовые ограничения на матрасы указываются как максимально возможные и для данного продукта являются по хорошему бессмысленными.
За сим, откланяюсь.
Кому охота заниматься рукоделием, милости прошу, а то подумают что переманив пару рукоделов с форума, я подниму до небес продажи моей марки.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение lecompt1221 » Чт 13 фев 2014 05:03

Мне кажется лучше купить.... на хороший матрас и денег не жалко
lecompt1221
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 05 фев 2014 05:22

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение RomV » Вт 08 июл 2014 02:52

Тема понравилась:)В действительности, самое важное в собственном изготовлении это то, что можно выбрать материал для матраса. То есть плотность самого ППУ. И насколько я понимаю, по факту, производители матрасов вапще используют ППУ, который на сайтах производителей ППУ описываются как "Спинка, сиденье, матрас при нагрузке до 60 кг". Почему производители матрасов пишут нагрузка до 140кг на такие ППУ, мне непонятно. А наверно ППУ "Сиденье и матрас при нагрузке 80-100 кг" EL3545 вапще никто не использует. Хотя цена вопроса 1000р. И мне кажется, что даже если человек будет весить 50кг, правильнее спать на более жестком, тоесть на ППУ EL3545. Производители - почему вы этого не делаете?(Упомянутый ST2036 вапще для "Упаковка, декоративные элементы")
RomV
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2014 11:23

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Антон Хиленко » Ср 09 июл 2014 12:53

Оптимально на наш взгляд HR 35/35.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение RomV » Ср 09 июл 2014 02:38

А можно узнать фирмы-модели, которые используют такой ППУ?
RomV
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2014 11:23

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Sever » Ср 09 июл 2014 03:41

Я даже не знаю, что лучше)))) Я бы не стала париться и делать матрас. проще купить)
Sever
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 29 май 2014 01:35

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение RomV » Ср 09 июл 2014 04:11

Проще на заказ:) Привез в ателье Хороший ППУ, Хорошую ткань и попросил обшить:)Зато точно будешь знать, что внутри:)
RomV
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 07 июл 2014 11:23

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Romashka » Чт 14 авг 2014 12:41

Мне кажется, все зависит от того, если ли у тебя старые матрасы. Например, сейчас существует такая услуга, как перечес ваты. если у вас есть старенький матрас, то вы спокойно можете его просто отдать на перечес ваты, и заменить верхний материал, и у вас будет ничем не хуже матрас, чем новый и дорогой. :D
Romashka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 14 авг 2014 12:33
Откуда: Ереван

Re: Как сделать матрас своими руками, не переплачивая!!!

Сообщение Tierra » Ср 20 авг 2014 11:15

Мне сосед рассказывал, что в 90-х годах были умельцы, которые изготавливали ортопедические матрасы вручную, из ивовых прутьев. Говорит, что они были отличные, но я таких, в живую, не видела.
Tierra
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 20 авг 2014 10:59

Пред.След.

Вернуться в О матрасах и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru