Койра - аллерген?

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Койра - аллерген?

Сообщение Piter » Чт 07 сен 2006 06:19

Встретилось в инете:
Ведущие мировые производители давно отказались от кокоса.
...
Кокос вызывает сильнейшую аллергию. Если Вы возьмете в руки образец кокосовой койры и потрете пальцами его волокна, то увидите, насколько легко они крошатся, а в процессе эксплуатации матраса все эти частички распадаются на более мелкие и превращаются в пыль, которая легко попадает в Ваши легкие, оседает там, вызывая неприятные ощущения и различные заболевания. Кроме того, кокос является благотворной средой для обитания пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых также вызывают аллергию.
...
Многие отечественные производители очень любят использовать кокос из-за его дешевизны, а также для создания на основе одного пружинного блока (зачастую слишком мягкого) нескольких моделей, отличающихся по жесткости. Если положить на пружины один слой кокоса – получится модель средней жесткости, два слоя – и уже получается жесткая модель.

Правда, полуправда, ложь от начала до конца?
Piter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 07 сен 2006 03:39

Сообщение Вася Пупкин » Сб 09 сен 2006 12:17

Чтобы это понять, необходимо уточнить названия "ведущих мировых производителей".
Вообще, похоже на рекламу нового наполнителя. Какое-нибудь латексированное экологически чистое сено по символической цене от 200 уёв.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Piter » Сб 09 сен 2006 08:04

Вася Пупкин писал(а):Чтобы это понять, необходимо уточнить названия "ведущих мировых производителей".
Вообще, похоже на рекламу нового наполнителя.

Это из FAQ по матрасам Simmons. Но хотелось бы узнать о степени связи этой информации с реальностью, а не причины возможного искажения этой степени.
Piter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 07 сен 2006 03:39

Сообщение Вася Пупкин » Сб 09 сен 2006 10:14

Во избежание недоразумений изложу собственное ИМХО ниже.
Матрасы Simmons достаточно дорогие (в чем легко убедиться, просмотрев их прайс-лист на указанном сайте), соответственно, им нужно чем-то выделяться.
Указанные на сайте опции меня, мягко говоря, не впечатлили. Пропитки, на мой взгляд, направление тупиковое либо имеющее недолгий срок жизни (через определенное время все ткани для матрасов будут с пропитками либо от них просто откажутся, в любом случае цена пропитки, мягко говоря, совсем небольшая).
Кроличья шерсть... Меринос уже был, видел верблюжачью шерсть, но ИМХО это подходит больше для одеял, а не для матрасов.
Обнаружил на сайте три существенных ляпа:
1. (Общеупотребимый) - что блок ТФК равноценен латексу, что нереально, т.к. у пружин ТФК есть вполне определенный размер, латекс же (как и поролон) можно рассматривать как блок с бесконечно большим числом независимых пружин.
2. Не знаю НИ ОДНОЙ МОДЕЛИ НИ ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, где присутствовали бы два листа кокоса на одной стороне матраса - ИХ ПРОСТО НЕТ. Для этой цели используются листы разной толщины (1-3 см).
3. (Общеупотребительный) - что НАТУРАЛЬНОЕ сырье не может быть причиной аллергии (опровергающий пример - аллергия на цветочную пыльцу или на домашних животных).
Делаю вывод: потребительские свойства матрасов с кокосом примерно равны соответствующим моделям матрасов Simmons, и все сказанное - по большому счету, маркетинг.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Piter » Пн 11 сен 2006 07:41

Вася Пупкин писал(а):Матрасы Simmons достаточно дорогие (в чем легко убедиться, просмотрев их прайс-лист на указанном сайте), соответственно, им нужно чем-то выделяться.
Почему-то мне кажется, что это присуще любому продавцу любого товара (исключения, возможно, есть, но больно их мало). Вопрос только в средствах достижения цели. Предлагаю закончить на этом обсуждение "кому выгодно?" (это и так очевидно), и перейти к сути вопроса. Итак:
Койра крошится?
Если крошится, то как - большими кусками, или превращаясь в пыль?
Если превращаясь в пыль, то "которая легко попадает в Ваши легкие" (и далее по тексту, см. первый пост), или нет?
Койра является является благотворной средой для пылевых клещей?

Вася Пупкин писал(а):3. (Общеупотребительный) - что НАТУРАЛЬНОЕ сырье не может быть причиной аллергии (опровергающий пример - аллергия на цветочную пыльцу или на домашних животных).
Не секрет. К сожалению, частенько критерием гипоаллергенности является наличный ассортимент - вот что есть, то и гипоаллергенно :evil:.

Вася Пупкин писал(а):Делаю вывод: потребительские свойства матрасов с кокосом примерно равны соответствующим моделям матрасов Simmons
Т.е. оба - жутко аллергенны :wink:?
Piter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 07 сен 2006 03:39

Сообщение Вася Пупкин » Сб 16 сен 2006 09:31

Койра крошится?
Если крошится, то как - большими кусками, или превращаясь в пыль?
Если превращаясь в пыль, то "которая легко попадает в Ваши легкие" (и далее по тексту, см. первый пост), или нет?
Койра является является благотворной средой для пылевых клещей?

Конечно, крошится. Как и поролон, как и латекс.
Койра, к слову, бывает двух типов - латексированная (т.е. "прорезиненная") и иглопробивная (вот как раз она крошится сильно и используется разве что в моделях "Асконы", Егорьевской фабрики и некоторых более мелких производителей, ибо она дешева и делают ее в Егорьевске). Реальное назначение иглопробивной койры - ландшафтный дизайн (в качестве украшения) и обмотка пластиковых водопроводных труб.
Что касается койры латексированной, она почти не крошится. На моей бывшей работе мы хранили образцы наполнителей матрасов, которые клиенты постоянно щупали руками, садились на них и т.д. Множество таких альбомов мы отправляли в магазины, для образцов. Но заменяли чаще всего именно иглопробивную койру и образцы тканей (они сильно пачкались). Ни одного случая замены образца латекированной койры просто не припомню.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Pozvonok.Ru » Пт 22 сен 2006 06:07

Просто по нашему многолетнему опыту работы:
Ни разу ни у одного из наших клиентов не было ни одного случая аллергии на кокос (и на матрасы вообще).

Более того, за все время работы я помню всего 2 случая аллергии.
Оба - на подушку из натурального латекса, не из самых дорогих.
Но подушка это другое дело, здесь все-таки почти непосредственный контакт с телом через тонкую наволочку.
В матрасах же наполнители отделены от тела человека более толстой тканью, простеганной на синтепоне, холлофайбере и т.п. - гипоаллерегенных материалах.

Morpheus думаю подтвердит мою статистику.
Pozvonok.Ru
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2005 02:39


Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 284


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru