Укладка матраса на кровать с лагами

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение yugr » Ср 15 янв 2014 08:00

Здравствуйте,

Вчера я стал счастливым обладателем матраса Season Max Z1000 (http://ormatek.com/products/1066 , размер 160x200) и немного запоздало задумался над основанием. Сейчас матрас лежит на кровати Икеа с деревянными лагами (ширина лага 6.7 см, расстояние между лагами 5 см), но я не уверен, что это правильно: плотность пружин 510 = 22x22 пр./м2, соответственно на одну пружину приходится 1 м / 22 пр. = 4.4 см, т.е. как минимум каждая вторая пружина висит в воздухе. Как минимум это должно снижать эффективность матраса, как максимум - от давления "висящих" пружин будут разрушаться слои на обратной стороне.

Теперь вопросы:
0) Насколько описанная ситуация влияет на удобство матраса, т.е. на его ортопедические свойства?
1) Насколько описанная ситуация влияет на матрас, т.е. сокращает срок его службы?
2) Если таки сокращает, то могу ли я ее решить, не заменяя кровать? Например подкладкой фанерного или оргалитового листа.
3) Если кровать все же надо менять, то какое нужно выбирать расстояние между ламелями?

Условия эксплуатации матраса: 85 кг + 50 кг.

С уважением,
Юрий
yugr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 15 янв 2014 07:26

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение yugr » Чт 16 янв 2014 09:48

В-общем не знаю насчет того, портится ли сам матрас,
но спать на кровати оказалось очень неудобно.
Пружины сильно и как-то неравномерно давят, нарушается кровообращение, болит спина.
Переложил сегодня матрас на пол - ощущения гораздо лучше.
Попробую решить проблему с лагами кровати подкладкой оргалита.
Если не поможет - возьму нормальное основание, с малым зазором между ламелями.
yugr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 15 янв 2014 07:26

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение Rami » Пт 17 янв 2014 09:17

А может попробовать кинуть просто лист фанеры?
Rami
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 10 янв 2014 01:29
Откуда: Москва

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение yugr » Пт 17 янв 2014 10:58

> А может попробовать кинуть просто лист фанеры?

Ну да, я это и имел в виду когда написал: "Попробую решить проблему с лагами кровати подкладкой оргалита". Правда специалисты на форуме почему-то несколько отрицательно к этому относятся.
yugr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 15 янв 2014 07:26

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение Зина » Сб 18 янв 2014 12:14

yugr писал(а): Правда специалисты на форуме почему-то несколько отрицательно к этому относятся.


почему отрицательно?

сама собираюсь так сделать ,причем именно с использованием оргалита, а не фанеры.
Зина
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 20 дек 2013 12:57

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение yugr » Сб 18 янв 2014 09:16

Зина,

почему отрицательно?


Видел в разных темах на этом форуме, в частности в этой: http://forum.matrasy.ru/viewtopic.php?p=643 . В-основном говорят, что оргалитовая прокладка дает все-таки хуже опору, чем нормальное основание.

сама собираюсь так сделать ,причем именно с использованием оргалита, а не фанеры.


Теперь я спрошу: почему именно оргалит? Он же вроде как совершенно не экологичен.

Народ стелит фанеру и вроде доволен (см. например http://forum.matrasy.ru/viewtopic.php?t=6060).

-Юра
yugr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 15 янв 2014 07:26

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение Morpheus » Сб 18 янв 2014 06:16

Важно, чтобы поверхность, на которой лежит матрас, оставалась ровной. И при этом присутствовали отверстия для вентиляции. Собственно все.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Re: Укладка матраса на кровать с лагами

Сообщение yugr » Сб 18 янв 2014 10:32

И при этом присутствовали отверстия для вентиляции.


Да уж, сегодня замучался сверлить фанеру, а еще ведь зашкурить надо...
yugr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 15 янв 2014 07:26


Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru