Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение sl1p » Чт 16 авг 2012 05:40

Здравствуйте, у меня накопился ряд вопросов по выбору матраса.

Ситуация следующая:

Предстоит покупка кровати и к ней, соответственно, матраса. Как раз сейчас в Икее идет акция, по которой, при покупке кровати и матраса, 20% возвращается. Поэтому выбор пал на матрас СУЛТАН ХЕГГЕДАЛЬ
Матрас 160х200 стоит 40000-20%=32000р. Меня интересует, хороший ли это матрас и стоит ли своих денег? Конский волос и шерсть - большие ли это плюсы по сравнению с другими матрасами? Можно ли за сумму ~30000 купить матрас лучше? Какой?

Также присматривался к матрасам Аскона Фитнесс. Что лучше, фитнесс или икеевский султан? Знаю, что икеевские матрасы - это Аскона. Интересует какой матрас качественнее, на втором месте цена/качество.

Есть еще вопрос по выбору жесткости. Всегда спал на диванах, поэтому когда лежал на матрасах в икее, больше понравился жесткий матрас. Средний показался мягким. Это дело привычки или стоит склоняться все-таки к жесткому? Еще где-то читал, что тем, кто спит на животе рекомендуют выбирать как раз жесткие матрасы. Так ли это?

И еще вопрос по поводу скидок. Сейчас практически везде идут скидки на матрасы. Это что, сезон скидок какой-то или просто маркетинг? Как может матрас стоимостью 50000р стоить 20000р? Честные ли эти скидки и итоговые цены?
sl1p
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2012 05:37

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Anna_Geo » Чт 16 авг 2012 05:55

sl1p писал(а):И еще вопрос по поводу скидок. Сейчас практически везде идут скидки на матрасы. Это что, сезон скидок какой-то или просто маркетинг? Как может матрас стоимостью 50000р стоить 20000р? Честные ли эти скидки и итоговые цены?


Это маркентинг. Сейчас так работают почти все продавцы матрасов. Скидки по величине могут плавать от модели к модели, по кругу. Мебельщики тоже начали так работать, к примеру Mr.Doors. Какие то перманентные скидки. Но такие хитрости пока работают :)
Anna_Geo
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 01 июл 2012 03:57

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Anna_Geo » Чт 16 авг 2012 06:08

187 пружин/кв.м вас не смущает? Это даже не 250. Насколько я изучила рынок, в основном все наши производители делают самые дешевые матрасы на независимых пружинах от 250 пружин на метр квардратный. Пусть меня спецы поправят, если я не права.
Anna_Geo
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 01 июл 2012 03:57

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение sl1p » Чт 16 авг 2012 06:11

Смущает как раз! Забыл написать :) Другие матрасы в этом ценовом диапазоне идут минимум 250 на метр.
sl1p
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2012 05:37

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Anna_Geo » Чт 16 авг 2012 06:29

У Икеи 187 пружин - это предел. Моя коллега спит на икеевском матрасе и довольная как слон. Но она весит не больше 55 кг :) Под ней пока ничего не провалилось и ничего не продавилось. Аскона Фитнес - это типа "наш ответ Медифлексу", хотя они же его и выпускают, но это типа отдельный бренд.
Anna_Geo
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 01 июл 2012 03:57

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение sl1p » Пт 17 авг 2012 12:04

Вообще, в пределах 30 тысяч какие матрасы посоветуете? Жесткий скорее всего.
И еще - в икее дают 90 дней на обмен. Т.е. если матрас не подошел по каким-либо причинам - можно приехать поменять на другой. В других магазинах есть такая услуга? Хочу заехать в spim.ru, но на сайте не нашел информации такой. Боязно покупать все-таки первый матрас, если потом нельзя поменять будет.
sl1p
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2012 05:37

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Admin » Пт 17 авг 2012 12:19

Воздерживайтесь от цитирования, тем более полного, предыдущего сообщения.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2004 05:38

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Антон Хиленко » Пт 17 авг 2012 08:00

sl1p писал(а):Вообще, в пределах 30 тысяч какие матрасы посоветуете? Жесткий скорее всего.
И еще - в икее дают 90 дней на обмен. Т.е. если матрас не подошел по каким-либо причинам - можно приехать поменять на другой. В других магазинах есть такая услуга? Хочу заехать в spim.ru, но на сайте не нашел информации такой. Боязно покупать все-таки первый матрас, если потом нельзя поменять будет.

90 дней, а потом поменяют или сделают возврат, может вы и возмете такой 90 дневный. :)
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Anna_Geo » Пт 17 авг 2012 01:19

sl1p писал(а):И еще - в икее дают 90 дней на обмен. Т.е. если матрас не подошел по каким-либо причинам - можно приехать поменять на другой.


Если есть такая возможность, то пользуйтесь. Никто таких услуг на рынке матрасов не предоставляет. Но узнайте заранее Правила обмена и возврата матрасов, есть ли ограничения при обмене, сколько раз можно менять, как вернуть деньги, если НИЧЕГО не устроит. Хотя мне вот интересно куда они потом эти матрасы использованные девают. Другим покупателям продают или в утиль?
Если для вас это первая покупка матраса, то с их услугой хотя бы сможете определиться ЧТО вам нужно для комфортного сна. Пружины-НЕпружины, жесткий-средний-мягкий, матералы какие. На самом деле очень сложно понять, на чем будет хорошо спать, думаешь на жестком, а ни фига. Думаешь, ну вот на мягком будет кайф, а не то. С возрастом так вообще все сложнее становится :) .
А 30 тысяч это предел? В двуспальном варианте это достаточно дешевый матрас. Приличные более или менее 2 сп. матрасы начинаются от 50к.
Anna_Geo
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 01 июл 2012 03:57

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение sl1p » Пт 17 авг 2012 05:18

да, 30 предел(
в икее деньги вернуть нельзя, можно только обменять на другой. т.е. в моем случае поменять на более мягкий. больше там выбора нет.
sl1p
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2012 05:37

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Anna_Geo » Пт 17 авг 2012 06:40

sl1p писал(а):да, 30 предел(

Ну тогда есть еще вариант, который мне предложили в одном салоне. Понравился мне один матрас, лежит такой красавчик на подиуме, немного выгорел, но ничего. Хотела его заказать, а мне говорят, что мол не берут его покупатели, не возим больше из Италии. И предложили взять красавчика с подиума с 40% скидкой. Если учесть, что матрас стоит дорого, то скидка 40% очень даже ничего. Походите по салонам, может и вам с подиума продадут. Если конечно не брезгуете и хотите качественный матрас купить.
Anna_Geo
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 01 июл 2012 03:57

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение rosebeam » Пт 17 авг 2012 10:37

sl1p писал(а):да, 30 предел(

посмотрите в интернетах
есть неплохие модели в пределах 30 тыр (те же Консул, Дримлайн и тд и на пружинах 500/1000 и беспружинные) сама сейчас кружу вокруг этой суммы
у некоторых "авторизованных дилеров" есть огромные выставочные площади, где можно полежать практически на чем угодно

и да, для сна на животе жесткие матрасы как раз не рекомендуют - слишком много "мягких тканей" будет сдавливаться во время сна :)
нужен матрас упругий, с хорошей поддержкой в области пояса и таза, чтоб спина не проваливалась, а не просто жесткий, а это либо пружинный блок с1000 и выше, либо беспружинник с зонами различной жесткости (в идеале как-то так)
rosebeam
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 13 авг 2012 12:29

Re: Стоит ли покупать матрас Икеа? Если нет, то какой?

Сообщение Anna_Geo » Пн 20 авг 2012 04:25

rosebeam писал(а):нужен матрас упругий, с хорошей поддержкой в области пояса и таза, чтоб спина не проваливалась, а не просто жесткий, а это либо пружинный блок с1000 и выше, либо беспружинник с зонами различной жесткости (в идеале как-то так)


Немного уточню. Жесткость пружинника зависит в первую очередь не от диаметра пружины (500/1000/2000 пружин на спальное место) , а от толщины проволоки, количества витков в стакане и формы пружины (есть в виде цилиндра, бочкообразная форма, в виде конуса, в виде песочных часов). У меня был матрас с блоком S1000, пружинки были очень мягкие. Такая же модель на пружинном блоке 500 была гораздо жестче за счет более толстой проволоки. Увеличивают жесткость пружинного матраса двойные пружины (разные пружины в одном стакане) и расположение пружин в шахматном порядке. Все эти ньюансы очень важны при выборе матраса.
Anna_Geo
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс 01 июл 2012 03:57


Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru