Правила обмена матраса.

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Ср 11 июл 2012 04:16

Уважаемые специалисты помогите разобраться в сложившейся ситуации.Мной был куплен матрас,но из-за неприятного запаха фабрика обменяла матрас на новый.Но этот матрас очень отличается от предыдущего( он мягкий,сильно деформируется когда на него садишься,не упругий).У меня возникли подозрения что матрас просто перепутали при доставке.С претензией я обратилась на фабрику с просьбой произвести замену или вернуть деньги.Они мне отказали и предложили забрать матрас и своими экспертами провести проверку качества матраса.В случае если матрас соответствует всем характеристикам,я должна буду оплатить транспортирвку и экспертизу.Ну у меня итак нет претензий к внешнему виду и у матраса нет видимых деффектов.У меня сомнения в пружинном блоке и наполнителе матрас который я заказала имеет независимый пружинный блок с 625 пружин на кв.м.С одной стороны натуральный латекс а с другой кокос.Так как смотровой молнии в матрасе нет,я могу только прощупать матрас и при прощупывании в матрасе с 2 сторон кокос.И ещё могу ли я при надавливании определить независимые ли там пружины или боннель?Матрас привезли 9 июля 2012г.Соглашаться ли мне на проверку качества их экспертами или проводить её за свои деньги?
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Morpheus » Ср 11 июл 2012 04:54

Конкретики не хватает. Что за модель? Какой фабрики?
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Ср 11 июл 2012 05:15

Фабрика Струтто Файбер Лайн-Матрамакс.Модель матраса с одной стороны Гловер,с другой Эмикс М-13-3.
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Morpheus » Ср 11 июл 2012 05:48

ЕМНИП, там кокос с двух сторон и должен быть, просто с одной стороны только 1 см. Отличить матрас с S1000 от матраса на боннели очень просто - достаточно его приподнять, мультипакет намного тяжелее и в то же время матрас сильнее прогнется. У Матрамакса собственное производство пружин, вероятность ошибки ну очень низка.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Morpheus » Ср 11 июл 2012 06:13

В какую сумму фабрика оценила экспертизу матраса?
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Ср 11 июл 2012 09:45

Вопрос о стоимости экспертизы они ещё не поднимали.Ну правда матрас капец какой мякгий на стороне 3см.кокоса.
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение lammik » Чт 12 июл 2012 12:43

Закажите независимую экспертизу. Чтобы там не было в матрасе, экспертиза фабрики покажет, что все в порядке, даже если матрас переделают и заплатить все равно придется. А при наличии заключения независимого эксперта, можно требовать неустойку в досудебном порядке или идти в суд.
lammik
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 08 авг 2011 09:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Чт 12 июл 2012 11:04

Спасибо,я так и сделаю.
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Чт 12 июл 2012 11:25

Фабрика написала,что в соответствии с ЗоЗПП где проводить проверку качества товара,в пределах гарантийного срока определяет только продавец.Я сама не имею права сделать экспертизу.Правда ли это?
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение lammik » Чт 12 июл 2012 01:19

Нет, конечно. Речь не идет о "я сама". Речь идет о независимой экспертизе, по результатам которой в случае обнаружения недостатков, а нарушение комплектации изделия к таковым однозначно относится, потребитель может потребовать
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

lammik
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 08 авг 2011 09:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Чт 12 июл 2012 01:46

Сейчас мне позвонила юрист матрамакса и сказала,что мы должны отдать им матрас для проведения проверки качества.Потому что если независимая экспертиза будет проведена без проверки качества фабрикой,то все гарантийные обязательства с фабрики снимаются(18 статья п.5).Она говорит ,что экспертизу незавимую надо проводить если возникает спор.У нас спора нет,т.к. мы не отдаём матрас и они не могут его проверить соответствует ли он всем заявленным характеристикам.У меня голова кругом.Если отдать им матрас на проверку качества ,то где гарантия что обнаружив свой косяк они не обменяют этот матрас на матрас соответствующий всем характеристикам.А мне дадут заключение ,что матрас отвечает всем требованиям и что я должна оплатить им транспортировку матраса и проведение проверки качества. А если провести независимую экспертизу за свой счёт,при обнаружении несоответствия характеристикам могу ли я расчитывать,на возврат денег и оплату независимой экспертизы.Спасибo за советы.
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение lammik » Чт 12 июл 2012 02:14

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


Вот этот пункт, где здесь сказано, что потребитель не может провести независимую экспертизу? Или что-то про гарантийные обязательства?
lammik
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 08 авг 2011 09:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение lammik » Чт 12 июл 2012 02:18

Таким образом, вы можете настаивать на проведении экспертизы в вашем присутствии, либо отдать матрас на независимую экспертизу и в этом случае (при обнаружении нарушений), смело идти в суд, хотя я думаю, что до этого не дойдет. :)
lammik
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 08 авг 2011 09:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение lammik » Чт 12 июл 2012 02:25

Тут в этой истории один момент удивляет, если компания уверена в качестве своей продукции, то что ей бояться независимой экспертизы?
lammik
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 08 авг 2011 09:56

Re: Правила обмена матраса.

Сообщение Helga » Чт 12 июл 2012 02:28

Благодарю за подробный ответ.
Helga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср 11 июл 2012 03:56

След.

Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru