Выбор матраса (латекс?)

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Выбор матраса (латекс?)

Сообщение max_a_million » Вт 06 сен 2011 05:59

Здравствуйте, товарищи! Прошу дать компетентный и аргументированный ответ на имеющиеся вопросы.

Столкнувшись с выбором матраса, изучил предложения производителей, отзывы специалистов и просто владельцев (отдельное спасибо создателям сего сайта) и пришел к выводу, что наилучшим вариантом для моих потребностей будет латексный матрас (цельный латекс или в компинации с кокосом) средней жесткости. Бюджет - порядка 1000 у.е. Такие матрасы предлагают многие производители, в частности:
Дримлайн (SPRINGLESS MIX, SPRINGLESS ORTO SOFT, SPRINGLESS SOFT);
Consul (Classic Корнелий, Classic Дамис);
Аскона (Motive, Ergo Latex, Garden Azalia)
Торис (FOAM MIX, FOAM ALIANCE 15, FOAM CONTOUR 16)
Вегас (6 Вегас Эколатекс)

К латексу я склоняюсь по той причине, что он относительно долговечен, по характеристикам сопоставим с качетвенным пружинным блоком (поправьте, если я не прав). Но все это свойственно именно натуральному латексу. Производители вышеперечисленных матрасов позиционируют их как натуральные. Но судя по ценам получается, что полностью латексный матрас (например, SPRINGLESS SOFT, Classic Корнелий, FOAM CONTOUR) дешевле процентов на 15-20, чем аналогичные модели с содержанием кокоса (SPRINGLESS MIX, Classic Дамис, Motive, FOAM MIX). В моем понимании кокос стоит дешевле , чем латекс, тем более цельный. То есть матрас из цельного латекса должен быть дороже.

Обратил внимание на сайте IKEA, что их латексные матрасы существенно различаются между собой как по содержанию латекса, так и по цене.
Так, матрас с содержанием натурального латекса 20% стоит порядка 20 тыс.руб., тогда как матрас с содержанием натурального латекса 85% почти в 2 раза дороже!!!

С учетом всего вышесказанного, прошу ответить на следующие вопросы:
1) каков процент НАТУРАЛЬНОГО латекса в матрасах из цельного куска латекса (SPRINGLESS SOFT, Classic Корнелий, FOAM CONTOUR, 6 Вегас Эколатекс и т.д.)?
2) каков процент НАТУРАЛЬНОГО латекса в слоеных матрасах (SPRINGLESS MIX, Classic Дамис, Motive, FOAM MIX и т.д.)?
3) какие матрасы с точки зрения надежности и долговечности из перечисленных групп лучше ( цельные или слоеные)?
4) как в магазине (интернет магазине) узнать, каков процент натурального латекса в матрасе?
5) какие гарантийные обязательства есть у производителей матрасов? на что распространяется гарантия?
6) действительно ли так надежен матрас Аскона Motive, что на него дают 5 лет гарантии??
7) какие еще матрасы (каких производителей), аналогичные упомянутым, можете порекомендовать?


Заранее благодарю!
max_a_million
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011 05:11

Сообщение Morpheus » Ср 07 сен 2011 10:46

Матрасы из цельного латекса действительно дороже при условии равной высоты, чего как правило не наблюдается. По содержанию сока гевеи в латексе более-менее точный ответ могут дать только производители латекса. Все цифры, что называют продавцы берутся с потолка. Попробуйте попросить у них документальное подтверждение. :D
С точки зрения долговечности цельный блок латекса предпочтительней, но и у слоеного матраса в разумный срок эксплуатации лет до 7-10 проблем возникать не должно при условии качественных материалов и прямых рук сборщиков. Гарантийные обязательства распространяются на геометрию матраса, ткань чехла и т.д. Т.е. на то что матрас сохранит эксплуатационные свойства при соблюдении гарантийных условий, которые могут несколько отличаться от производителя к производителю. Можете затребовать в магазине копию гарантийного талона и внимательно его изучить.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение max_a_million » Ср 07 сен 2011 06:18

Спасибо за ответ.

Производители не спешат раскрывать свои тайны, поэтому пришлось провести маленькое расследование.
Судя по той информации, что удалось собрать, все производители матрасов лукавят (Кодекс сказал бы, что это обман потребителей, недобросовестная реклама и т.д.).
То, что производители называют латексом и даже натуральным латексом....натурально на очень относительный процент. В матрасах стоимостью до 1000 у.е. натурального латекса - процентов на 20-30 (больше всего у Вегаса, по всей видимости - 30%). Называть такой матрас латексным или из натурального латекса - то же самое, что называть колбасу - мясом, сухари - хлебом и т.д.
Надеюсь, когда нибудь роспотребнадзор или другие компетентные органы наведут порядок на данном рынке, а пока остается уповать на собственную осведомленность и мнения экспертов.

Экспертов прошу ответить на дополнительно возникшие вопросы:
1) как изменяются характеристики материала (надежность, комфортность, ортопедичность) при разбавлении натурального латекса от нормальных 85% до 20-30%
2) что можете сказать про конкретную модель СУЛТАН ЭНГЕНЭС от ИКЕА (честно написали, что в матрасе латекса на 20%)? что такое Полиэстерная вата и с чем ее едят?
max_a_million
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011 05:11

Сообщение Morpheus » Чт 08 сен 2011 03:18

Скорее лукавят те производители, что придумывают материалы типа Блаблалатекс, где сока гевеи нет и в помине. А все материалы на основе сока гевеи вполне себе можно назвать латексом. Откуда такая информация, что у Вегаса латекс самый латексный?

Для характеристик материала важнее, его плотность и техпроцесс, по которому он получен - Dunlop или Talalay.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение mmx » Чт 08 сен 2011 04:37

По качеству латекс от Sapsa (Франция) лучше или хуже, чем Artilat (Бельгия) ?
mmx
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт 02 сен 2011 02:56

Сообщение NIRGOS » Пн 12 сен 2011 06:45

Давайте не забывать, что структура Латексной плиты ПОРИСТАЯ.
Иначе она и не будет сжиматься.
Поэтому там "в априоре" не может быть 100%.

Тоже самое и ППУ , там тоже поролона 20-60%

Чем больше плотность - тем более жесткий (плотный) материал.
NIRGOS
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс 28 авг 2011 06:43
Откуда: Москва

Сообщение max_a_million » Чт 06 окт 2011 10:45

Возвращаясь к вопросу выбора, есть 2 варианта:

1) Матрас от икеа. 20% натурального латекса. Съемный чехол, гарантия 30 лет (???), возможность замены в течение 3х месяцев

2). Матрас от местного неизвестного производителя. Несъемный чехол, гарантия 18 месяцев, нет возможности замены. но! обещают 70% натурального латекса.


Цена одинаковая. Что выбрать?
max_a_million
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011 05:11

Сообщение Антон Хиленко » Пт 07 окт 2011 09:44

А на что гарантия 30 лет? :) Честная гарантия как правило 24 месяца. Да и основания для замены в икеи какие, Вы выясняли?
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Выбор матраса из латекса

Сообщение Ирина » Вс 09 окт 2011 12:56

Очень хорошо. что на этом форуме обсуждают латексные матрасы.Хотя на сайте есть отличная статья «Руководство покупателя латексного матраса» , хочу поделиться своим опытом. Когда встал выбор матраса для нас с любимым, однозначно решили (мнение подруг с медицинским образованием повлияло :)что матрас будет только латексный. Причем полностью т.е. моноблок. Без всяких там дополнительных хороших прослоек.Муж доверил мне заняться поиском.
Самое главное что я вынесла из изучения . что натуральный латекс сильно размытое понятие. Здесь народ пишет, что не все производители говорят или сами точно не знают, сколько природного сырья содержится в ИХ матрасе. Цифры от 20 % до 60%
Например VEGAS коллекции эколатекс. Пишут натуральный латекс.Латекс у них «Artilat», Бельгия! Ну и откуда в Бельгии , как и других европейских странах натуральный латекс.Гевея там не растет!!!!Конечно он там присутствует в 100% ,но только он восстановленный.Как молоко: из под коровы или восстановленное из сухого, и то и то натуральное.Тоже и ASKONA СПА Эрго Латекс.
В общем чтоб матрас был практически натуральный и отвечал всем заявленным суперкачествам натурального латекса, надо чтоб там было высокое содержание природного сырья, ну не менее 60%.
А вот тут количество претендентов резко уменьшается .
А искать надо производителей , чтоб латекс был из региона произрастания, либо южная Америка недалече от экватора , либо Юго-Восточная Азия .И еще нюанс – немного другая ценовая категория.
В итоге было предложение привезти матрас из натурального латекса из Вьетнама, вроде там их производят и стоят они почти как у нас наши известные бренды с содержанием натурального сока от 20%(заодно и отдохнуть!).
Но оказывается в России теперь можно купить матрасы из Тайланда фирмы PATEX, они кстати сейчас проводят купонную акцию на подушки. Как говорят продавцы у них 100% природный латекс- сомневаюсь конечно, ну думаю по содержанию сока они приближаются к процентам 80%. Даже дают провести эксперимент на определение – природный или просто натуральный. Можно поджечь, и по запаху понятно станет натура или химия. В общем купили мы свой сексодром (толщина 20 см) у них. Получаем мы с мужем ООООООООгромное удовольствие. Все плюсы латесксного матраса о которых пишут, все есть! Ну а небольшая переплата около 5 000 руб. от цены VEGAS компенсируется качеством и гарантией (правда мы брали по скидке).Но они периодически проводят акции, так что в полнее гуманно получается.
Ирина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 09 окт 2011 12:27

Re: Выбор матраса из латекса

Сообщение mmx » Вс 09 окт 2011 03:02

Тратата, Дуся Агрегаткина нам сообщает, что в село Гадюкино завезли самые-самые лучшие платья, спешите купить, завтра уже не будет.

Типичный рекламный гон, причем автор даже не умеет делать это профессионально.

«Artilat» и "Sapsa" - крупнейшие европейские (и мировые) производители латекса.
Всё, что ниже написано про "но только он восстановленный" - насколько я знаю, полный бред.

Пусть специалисты поправят, если я в чем-то неправ.

А вот %%-ное соотношение натурального и синтетического может быть разным.

Про "дают поджечь и понюхать" - я долго ржал.
Сколько тех, кто профессионально отличат жженую резину по %% содержанию натур.латекса ?
Зато многим после запаха горящей резины станет совсем не до покупки матраса.
mmx
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт 02 сен 2011 02:56

Выбор матраса из латекса

Сообщение Ирина » Вс 09 окт 2011 04:36

вкладку с форумом не закрыла, и не прошло часа как появился ответ, быстро реагируют на достоверную информацию.

MMX, Вы точно представляете чьи-то интересы, большая просьба не говорите что у вас натуральный латекс, не обманывайте людей, 20% натурального, а остальные 80 остается только догадываться,, или просто нужно зайти на официальный сайт компании ***lat, для этого уважаемый MMX знание английского не помешает (сайт на англ или китайском)
в ABOUT LATEX, жаль там скопировать нельзя, но я перепишу Вам эти 5 ключевых строк, удобнее Вам будет скопировать и вставить в переводчик:)
-
Natural latex is derived from the rubber tree, Hevea Brasiliensis, which grows Thailand, Malaysia, Vietnam, Indonesia, India...
****tex is mixture of two derivatives of crude oil: styrene and butadene.
-
1.Спрашивается как может оказаться натуральный сок гевеи в Европе, из Юго-Восточной Азии, никто даже себе представить не может сколько стоит транспортировка этого живого продукта....
Странно тогда как так дешево продается товар, наверно в убыток:)
2. Еще в составе СТИРОЛ, нет слов просто, и после этого всем и громко заявляют: Натуральный... (обидно очень)

Жаль что вы рассмотрели какую-то скрытую рекламу в моем сообщении, Вы даже наверно не удосужились найти и почитать об этой компании, которую впервые слышите, хоть и крутитесь в этой сфере, а вот пол страны знает,что это излюбленный курорт русских где и создают тот самый по истинно натуральный продукт.
Возьмите путевочку в Тайланд, на Пхукетик на зимние каникулы, и будете самый информированный человек, в натуральном латексе так точно;)

Очень рада, что каждое сообщение перерастает в такую дискуссию, но большая просьба будьте вежливы с собеседниками, это самое главное.
Отслеживать сообщения вряд ли найдется время, спасибо что услышали мое сугубо личное мнение, спите на самом лучшем, свое лучшее мы уже нашли!

С большим уважением, Ирина.
Ирина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 09 окт 2011 12:27

Сообщение оля-я » Пн 10 окт 2011 02:16

Ирина, спасибо Вам за отзыв о латексном матрасе. Поверьте, Ваш отзыв очень важен для тех, кто хочет купить именно максимально натуральный латексный матрас.


И мы с мужем сейчас выбираем матрас. Смотрели очень много чего и у разных фирм производителей, и все как-то было не то. Здесь я во многом соглашусь с Вашим первым постом.

В итоге остановили свой выбор на двух вариантах:1) латекс и 2) пружинным кинг-койл. . Сейчас очень трудно определиться, оба матрасика нам понравились. Хотя я понимаю, что они совершенно разные в плане начинки....
Еще смотрели - M...iflex - % 20 латекса. Скажу, что после нат. латекса не впечатлил.

В инете латексные матрасы в статьях только хвалят - чудесные супер свойства 100% латекса ( 100% скорее всего имеется в виду по отношению к смешенному варианту, такому как искусственный латекс + натуральный латекс ), что несомненно склоняет к покупке латексного матраса.
Мы для себя, в случаи приобретения латексного матраса отметили только одну фирму - "PATEX" Таиланд! - у этой фирмы есть офиц. дилер в России, на мой взгляд это показатель...)


Склоняемся к натуральному латексу потому, что придется использовать кровать не только как кровать, но и как диван днем. Еще есть ребенок, который может и попрыгать и побегать на матрасе. Именно по этим причинам жалко покупать дорогой пружинный кинг-койл. Хотя с большим удовольствием выслушаю все ЗА и ПРОТИВ одного либо другого продукта.
оля-я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2011 12:08

Сообщение Morpheus » Пн 10 окт 2011 03:31

Аргумент, что де в Европе гевея не растет, он очень слаб. В Европе и кофе с какао не растут, однако соответствующих продуктов европейского производства полно во всех магазинах и в натуральности им никто не отказывает.

никто даже себе представить не может сколько стоит транспортировка этого живого продукта...


Почему же никто не может? И что значит живого? :shock:

Еще смотрели - M...iflex - % 20 латекса.


Если речь о Магнифлексе, то там вообще никакого латекса нет. Зачем выдумывать?

P.S. Тоже интересно кто, чего и из чего восстановил.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение оля-я » Вт 11 окт 2011 03:20

Morpheus писал(а):Аргумент, что де в Европе гевея не растет, он очень слаб. В Европе и кофе с какао не растут, однако соответствующих продуктов европейского производства полно во всех магазинах и в натуральности им никто не отказывает.


Позвольте, я продолжу.
Никто и не сомневается в том, что и в Европе есть латекс, и в России есть латекс. Также как и в России есть машины, бытовая техника и т.д. Только вот от чего-то мы все ( в большинстве своем ) покупаем Боши и Електролюксы и т.д. и Мерседесы или фольксваген и т. д. ......., здесь вопрос в другом - в качестве и доверии ..... так и с матрасом.....

И как пишет Ирина -

никто даже себе представить не может сколько стоит транспортировка этого живого продукта...


Имеется ввиду ( простой покупатель матрасиков представить не может....) и еще вдогонку продолжу мысль ..... - то, что латекс, если это действительно латекс, а не как многие производители пишут типа " латекс " ,( а покупатель пускай сам разбирается......) при этом продавцы твердят " натуральный он" , особенно это касается беспружинных моделей. И цена у так называемого натур. латекса матраса составляет 20-30 т.р. в то время как настоящий латекс нужно где-то еще закупить производителю, доставить на свое производство и пустить в производство...... и конечно, ну просто обязательно, в этом случаи произведенный матрас из натурального латекса с доп. затратами будет стоить дешевле нежели в том же Таиланде или ровно столько, сколько матрас из искуственного латекса. Как-то так получается. Странно правда?!!! хотя можно додумать. Например: 1) разые страны производители, 2) разная толщина латекса и его плотность, 3) дорожные расходы, и т.д. - ......и нет конца......
А как быть простому потребителю? ........


Почему же никто не может? И что значит живого? :shock:

А вот этот Ваш ответ вопросом как-то непонятен, извините.
пусть и не живой - резина. ....


Morpheus писал(а):
Еще смотрели - M...iflex - % 20 латекса.


Если речь о Магнифлексе, то там вообще никакого латекса нет. Зачем выдумывать?


Да, речь идет о Магнифлексе. интернет великая весч на сегодняшний день, найти можно что хошь то и найдешь или найдешь все, что хошь и не хошь. ! :wink: :lol:
Вот и я нашла -
Матрас Magniflex WATERLATTEX
Waterlattex - беспружинный ортопедический матрас Магнифлекс средней жесткости с наполнителем из материала Watercel-50 (20% натурального латекса).

Не судите строго. :) :wink: :wink:
оля-я
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2011 12:08

Сообщение Admin » Вт 11 окт 2011 05:53

По поводу Магнифлекса мне пару месяцев назад звонил их представитель. Требовал опровержения для этих слов
Подделку под латекс недобросовестные производители, как только не называли: ватерлатекс, искусственный латекс, латексон и так далее, - на самом деле - это пенополиуретан в лучшем случае с эластификаторами.


из этой статьи.

Я предложил ему написать пост с официальной позицией компании Магнифлекс по поводу отсутствия/присутствия натурального латекса в их матрасах и больше мне никто не звонил. :D
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2004 05:38

След.

Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru