ППУ vs Латекс

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

ППУ vs Латекс

Сообщение Vita » Вт 26 апр 2011 11:25

Подходит время выбирать новый матрас в квартиру, и внезапно я столкнулась с неожиданной информацией.
У нас (в России, я имею в виду) все говорят, что латекс это хорошо, ППУ это плохо.
Буквально пару дней назад судьба меня столкнула с человеком, имеющим отношение к матрасной индустрии в Италии. И он мне рассказал неожиданные вещи: во-первых, в Европе наблюдается спад спроса на латексные матрасы. Почему: на них бывает аллергия, как на любой натуральный материал; они значительно тяжелее матрасов из ППУ, их неудобно возить и переворачивать; они впитывают влагу и плохо ее выводят, в отличие от ППУ; они пропитаны разными химическими составами, регулирующими жесткость, добавляющими "запоминание формы" и т.п., а эти составы могут быть вредными. В то время как современный ППУ настолько безвреден, что его рекомендуют даже младенцам в кроватки. Какие-то еще были доводы, но я позабыла... В общем, европейцы выбирают ППУ.
Соответственно, у меня вопрос. Так ли страшен ППУ, как его малюют у нас? И так ли страшен латекс, как его преподносят за границей? Где во всей этой истории заканчиваются маркетинг с рекламой и начинается правда?
Vita
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 26 апр 2011 11:09

Сообщение Morpheus » Вт 26 апр 2011 12:19

Что-то Вы явно напутали :) . По аллергии - за 12 лет работы с матрасами ни одного случая аллергии на латекс я не встречал, проблема явно преувеличена. Пенополиуретан в дорогих матрасах имеет высокую плотность, сравнимую с плотностью латекса, так что весят такие матрасы тоже немало. "Запоминание формы" присуще как раз матрасам не из латекса, а из ППУ определенных марок. И латекс не впитывает влагу, именно поэтому при повышенном потоотделении в жару спать на латексных матрасах не слишком интересно, а вот ППУ прекрасно впитывает влагу и с трудом с ней расстается.
Тут еще надо помнить, что под одним названием "ППУ" или "латекс" скрывается много разных материалов с весьма разнообразными свойствами, поэтому сравнения в лоб попросту некорректны.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Vita » Вт 26 апр 2011 12:38

Благодарю за быстрый ответ! Поясните, пожалуйста, не поняла: что лучше, если в квартире жарко? Латекс создает "мокрое место", правильно понимаю? А ППУ впитывает, и что дальше с ним? Тоже мокро? Или заводятся бактерии? И есть ли тогда смысл брать матрас с мягким чехлом, туда ведь тоже ППУ кладется? Получится, чехол впитает, простите, пот, и будет плохо пахнуть? Т.е. чехол надо брать тонкий? Или на синтепоне съемный (такие бывают?) и потом стирать время от времени?
Vita
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 26 апр 2011 11:09

Сообщение Morpheus » Вт 26 апр 2011 12:41

Радикальное решение проблемы - установка кондиционера. Компромиссное - приобретение тонкого наматрасника типа Light у Дримлайна.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Антон Хиленко » Пт 29 апр 2011 06:18

Итальянцы в основном любят производить матрасы на основе блока ППУ, и очень часто любят придумывать ему (ППУ) витиеватые названия с использованием слова латекс...
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Fiona » Чт 26 май 2011 10:44

Может, это рекламный ход?
Fiona
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 26 май 2011 10:42

Сообщение Антон Хиленко » Пн 30 май 2011 12:11

Я думаю правильнее будет сказать, маркетинговый ход. :!:
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Vita Talalay » Ср 01 июн 2011 12:16

Латекс Vita Talalay отлично выводит влагу, на столько хорошо, что его можно мыть. После нескольких стадий очистки из него вымываются все аллергены и негативно влияющие на здоровье вещества. На европейской выставке Interzum в Кёльне были представлены только пены, различных плотностей и нарезок (не свегда правильно "работающих"). При этом готовый матрас в магазине стоит 800 евро размером 80х200. Все европейцы помешаны на экологии и здоровом образе жизни, и только в России до сих пор продают и производят матрасы с пружинами и кокосом, а россияне охотно их покупают и думают о комфортном и здором сне.
Vita Talalay
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 27 апр 2010 05:25
Откуда: Голландия

Сообщение Антон Хиленко » Ср 01 июн 2011 07:45

В России можно купить за 800 евро отличный двуспальный матрас + пару подушек и гигиенический наматрасник. Говорить о не экологичности матрасов производимых в России на основе кокоса и пружин, одновременно предлагая матрасы с пружинами и латексом Талалай, по меньшей мере не логично. Рассказать о минусах кокоса нужно, если таковые имеются :wink: . В США делают матрасы без кокоса, но это связанно только с отсутствием такого.... В Европе перешли на пены...конечно технологически проще произвести матрас путем изготовления чехла и закупкой пены нужной плотности или блока латекса, я думаю основной причиной является минимизация ручного труда, который очень дорог в Европе, а не в кокосе... Я думаю нужно создать тему о Латексе Талалай и размещать там информацию о плюсах, а не пересказывать переводные маркетинговые фишки. Мыть Латекс Талалай.... как себе это представить, сняли чехол с матраса 160*200 и....ванна? :lol: или матрас с блоком....оторвать лист латекса...ванна...
Латекс Талалай очень интересный не дешевый материал, который однозначно будет востребован на нашем рынке, но только в дорогих линейках матрасных производителей.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Вася Пупкин » Вс 05 июн 2011 04:05

Антон Хиленко писал(а):В Европе перешли на пены...конечно технологически проще произвести матрас путем изготовления чехла и закупкой пены нужной плотности или блока латекса, я думаю основной причиной является минимизация ручного труда, который очень дорог в Европе, а не в кокосе...

Вы помните, что я вам пару лет назад говорил насчет ППУ?
Основной выигрыш, на самом деле, не в ручном труде, а в перевозке этой пены - из обычного морского контейнера полуфабриката можно сотню пенных матрасов склепать. И не нужно ничего скручивать и паковать - выигрыш в разы.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Антон Хиленко » Вс 12 июн 2011 12:36

Причем тут контейнер, завозить пену вообще не интересно.... И где выигрыш? Ключевое в обсуждении, что пена это гуд, а остальное не гуд, что не есть правда.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Grini24 » Вс 12 июн 2011 07:29

На самом деле какая разница...

Что пена - синтетический материал, что "натуральный латекс", который предлагается к продаже в России - тоже не особо натурален. Продукт, который содержит 15-20% натуральных компонентов, а остальное нефтепродукты - априори синтетический.
Мы когда смотрим в магазине состав продукта и видим, что натуральных компонентов там %% 20 не считаем же этот продукт натуральным, а говорим - "вот добавки", "консерванты".

Когда покупаем одежду, а там хлопка 20%, а остальное - синтетические материалы, тоже считаем, что это синтетика.

А матрасы из действительно НАТУРАЛЬНОГО латекса стоят дорого.
Grini24
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 14 авг 2010 06:23

Сообщение BigBang » Вт 21 июн 2011 03:31

Дык а чем в итоге по факту латекс круче ППУ? Чем он круче, када в нем 30% каучуку и чем круче када 100%? :?:
BigBang
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт 16 ноя 2010 03:01

Сообщение Антон Хиленко » Вт 21 июн 2011 10:45

BigBang писал(а):Дык а чем в итоге по факту латекс круче ППУ? Чем он круче, када в нем 30% каучуку и чем круче када 100%? :?:

Ну как бы правильнее выразиться, каждый сам решает купить дороже майку, но с содержанием синтетики и хлопка или просто купить синтетику, соответственно цена с хлопком дороже, потому что его надо выращивать и т.д. Так и с латексом, он в разы сложнее производится + натуральная составляющая, ну а ППУ "забодяжили", большой куб ППУ получили нарезали и вуаля....как то так вкратце.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение BigBang » Ср 22 июн 2011 05:13

Антон Хиленко писал(а):Так и с латексом, он в разы сложнее производится + натуральная составляющая, ну а ППУ "забодяжили", большой куб ППУ получили нарезали и вуаля....как то так вкратце.


Это кагбэ ясна! :lol: Вопрос в другом! Что нащет реальной пользы? Не щитая морального удовлетворения, ибо каучук не хлопок! Дышать не дышит, пот не выветривает! Это вопрос №1! ;)

Вопрос №2 про то, зачем нам латекс с 30% каучука? Он ваще от ППУ отличаецца? :shock:
BigBang
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт 16 ноя 2010 03:01

След.

Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru