Поролон вместо матраса?

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Поролон вместо матраса?

Сообщение Геннадий » Пт 30 июл 2004 01:04

Хочу вместо матраса просто кинуть кусок поролона. Чтоб "дешево и сердито". Для дачи, т.е. за дорого и супер-ортопедично не надо, но то время что там бываем - хотелось бы спать комфортно.. Кто может на эту тему что-то сказать? отговорить или наоборот поддержать?

Если брать поролон, то какой плотности и жесткости посоветуете? М.б. у кого опыт есть - сколько "мало", сколько "достаточно", а сколько "перебор". Обычно, как я понял, рекомендуют плотность не меньше 27-28 (т.к. это, как я понял, влияет на долговечность), стоит ли гнаться за плотностью 30-35-40 и выше? Стоит ли брать поролон плотности 22-23-25? А вот какую жесткость - этого я что-то никак не понимаю.. в общем, я люблю чтоб было пожестче, не "доска", конечно, но все же и не "пуховая перина"...

Какой толщины брать поролон? обычно рекомендуют 10-15 см, хотя слышал, что и 7-8 см. достаточно... Или вместо одного листа одной марки стоит взять 2 листа: тонкий лист "опорный" (например, марки 2830-3045, около 5-7 см) и сверху положить "смягчающий" (например, что-то типа 2210-2520, 3-5 см..)

И еще вопрос: на сколько хорош поролон прямо к телу (пусть даже и с обшивкой из ткани + простынка)? Говорят, что вреда особого нет, но слышал, что это все же не сильно комфортно и хорошо бы, чтоб был еще какой-то слой.. типа синтепона, легкого одеяла или еще чего..

Да, про вес, наверное, надо сказать.. где-то примерно для людей от 60 до 90 кг.

Заранее спасибо,
Геннадий
Геннадий
 

Сообщение Дмитрий Лукьянов » Пт 30 июл 2004 11:19

Я рекомендую плотность не меньше 28, лучше 30, жесткость не менее 40, лучше 45, иначе спать будете как в гамаке. 40 и 45 жесткость не бывает на маленькой плотности. Рекомендации 10-15 см - это не с проста, т.к. Поверхностное деформирование матраса 2-4см и если матрас тоньше 10 см, то у него приподнимаются края, т.е он имеет не поверхностную деформацию, а деформацию всего матраса, причем в прямой зависимости от толщины матраса.

И про настил: да бросьте Вы - никакого дискомфорта - дело не в физическом дискомфорте, а в том, что человек потеет и его пот впитывается в ППУ что влияет на гигиену и долговечность - ППУ не любит влажность и перепады температур - рвутся полимерные цепочки, поэтому мы перекладываем его натуральным хлопковым полотном в моделях, начиная с бизнес класса.

И теперь главное: сэкономите Вы 3 копейки, потратите кучу времени и получите кустарщину - давайте каждый будет заниматься своим делом? Мы - шить матрасы, ВЫ - ракеты в космос запускать. Более того, поролон соответствующий таким характеристикам найти не так просто в розничной продаже - это раз, у нас есть вакууматор этих матрасов, что делает его маленьким и удобным в транспортировке на дачу, а так - только газель для перевозки. Взвесьте все сказанное.
Дмитрий Лукьянов
Специалист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2004 07:53

Взвесил )))

Сообщение Геннадий » Пн 02 авг 2004 03:33

Я подумал, взвесил. Получилось примерно следующее.

Нечто подобное тому что хочу я (из не кустарного), это, как я понимаю, например, ORMA FLEX Standart.
"Матрасы Orma Flex Standart и Orma Flex Season состоят из моноблока искусственного латекса толщиной 14 см, хлопковой прослойки и стеганого жаккарда."

Кстати, вопрос: искусственный латекс, это, как я понял - тот же ППУ?..




Исходные данные и расчеты:

Мне нужен размер 100*190. Т.е. не стандарт... "цена на нестандартные размеры +10% от ближайшего большего размера" - это значит плясать придется от размера 120x200:
4920 руб * 1,1 == 5412 руб (186,6 $) - Это если покупать у Ваших дилеров..

Посчитаем:
30 % - производителю на прибыль
30 % - торговле на прибыль
50 % - разница в цене моделей 90 и 120 см
10 % - за "не стандартный размер" (хм.. 100*190 для поролона "не стандартный" :) )
Итого имеем: 1,3 * 1,3 * 1,5 * 1,1 == 2,7885 Почти в 3 раза переплачивать !? Думаю, Вы согласитесь, что это.. многовато (для поролонового матраса размером 100*190). В общем, долларов за 60 (примерно) можно разговаривать.. как я понимаю..


Зайдем с другой стороны. Если самому делать.. просто кусок поролона (вполне матрасного качества) - можно найти долларов за 30 (как я понял Вы используете в этой модели поролон марки 3045, я про поролон такого же класса - можно чуть дешевле, можно чуть дороже, думаю, цены Вы не хуже меня знаете.. побегать, поискать, конечно, нужно, точек таких в М-ве раз два и обчелся, но эту часть работы я все равно уже сделал :) ). Это вариант, если совсем уж "дешево и сердито" (только кусок поролона).. на обшивку, синтепоновую прокладку, работу.. ну пусть еще столько же... Итого красная цена (в зависимости от навороченности материалов и заложенной прибыли) - 50-70 $. Могу допустить, что я чего-то не учел... но в любом случае - не 180 $. Если честно, то продавцам тоже не понятно за что платить, т.к. нужный мне образец они так и не смогли "дать пощупать".

Итого: разница в цене уж очень велика (кустарный или заводской) - более 100 $.. если "сэкономить" и сделать совсем кустарно - то и все 150 $ экономии... это не 3 копейки..

----------------

Еще вопрос: Вы пишете, что делая сам - я "получу кустарщину". Хотелось бы понять - чем отличается кустарщина от не кустарщины при изготовлении матраса класса "ORMA FLEX Standart" и как это скажется на эксплуатационных свойствах матраса (удобство лежания/отдыхания, долговечность.. что там еще.. внешний вид, возможно..).

Я готов заплатить и на 10 процентов дороже, и на 20. Я готов платить даже и в 2, и в 3 раза дороже (в сравнении с минимальным вариантом решения вопроса). Но я хочу знать обоснованность этого. Хочу знать за что я плачу, как это повышает потребительские качества, стоит ли такое повышение потребительских свойств (в решении моей конкретной потребительской задачи) такой переплаты. Ну, и, сколько это реально стоит, в конце концов, можно ли то же самое сделать дешевле.. Надеюсь, вы меня в этом понимаете.

Я не знаю, интересно ли Вам как производителю дальше обсуждать подобный вариант?..

Еще вариант: я покупаю поролон нужного мне размера, приезжаю к Вам, Вы мне его обшиваете - сколько мне это будет стоить?


----------------

Еще одна сложность: Вы рекомендуете выбирать матрас по одному простому критерию: полежать, поваляться, прочувствовать, телом прочувствовать - тогда и принимать решение о покупке (чтоб понять удобный матрас или нет _до_ покупки, а не после оной). Попробовал я это сделать. Схема моих действий:
1. Захожу на Яндекс, набираю: "орма флекс" - выдает мне всего 3 сайта (из них 2 - на форум сайта matrasy.ru). Забавно, что сайта фирмы Орматек в этом списке сайтов нет.. (3-й сайт - Инет магазин, своих салонов у них нету). Запрос "Orma Flex" - результат аналогичный.. ОК, вхолостую, пробуем дальше.
2. Нахожу сайт фирмы Орматек. Матрасов Орма Флекс там не нахожу. Зато нахожу станицу станичку "Где купить". Вижу там кучу салонов "Мебельная симфония". Радуюсь.
3. Начинаю обзванивать эти салоны. Результаты обзвона: представлены 4 полноразмерных образца, представлен 1 полноразмерный образец... и т.д.. в том же духе.. Орма Флекс ни у кого нет.. Разочаровываюсь.
4. Нахожу телефоны, звоню в Морфеус - результат тот же.. распакованных матрасов Орма Флекс нету. Правда, не 1-2 образца представлены, а целых пять (!). Но от этого не легче. Нужного мне все равно среди них нет.. Можно посмотреть упакованный вариант (это шестой представленный матрас).. хорошо, конечнно, но полежать-то на нем как.. нет, полежать нельзя... спасибо, понял, до свидания..
(Кстати, лежать на матрасах запаяных в толстый (!) упаковочный полиэтилен и лежать на распакованных матрасах - качество лежиния сильно разное (!) - это другим покупателям на заметку..)
5. Случайно (через форум matrasy.ru) нашел ссылку на эту модель на Вашем сайте, но возможности полежать на этом матрасе мне это не добавило..

Получается "кот в мешке".. точнее "в вакуумной упаковке"... :(

В общем, полежать, "выбрать телом", понять удобство лежания мне не удалось.. Вопрос: что я делал не так? И как все же выбрать... только по описанию? - не хочется.... полежать - не понятно где и как это сделать. Хм.. давайте я Вас процитирую: "давайте каждый будет заниматься своим делом профессионально": Одни продавать, другие покупать.... вот только покупать тяжело оказывается.. столько всего пройти надо - будто производитель и продавец.. хм.. ну, не специально же они столько трудностей создают.. Производите Вы м.б. и хорошо... не знаю, возможно.. к сожалению, не имел возможности убедиться, т.к. не нашел где посмотреть нужный мне матрас... но вот с продажами.. полная засада... Из того в чем мог убедиться - это Вы достаточно неплохо отвечаете на вопросы в форуме - вот за это большое искреннее спасибо.. (конечно, иногда с "акцентами" в пользу своих матрасов.. "не без того", как говорите Вы сами, но это понятно и простительно.. наверное)

Хотя, вот, остался еще один способ - в пн. буду звонить на фирму Орматек - м.б. у них есть салон и есть доступные для лежания образцы? Или у них окажется только производство, без выставочного зала? тогда совсем кисло.. полежать до потенциальной покупки на выбранном матрасе - точно не удастся..... А после покупки (если вдруг "промахнусь") останется только выслушивать советы "Надо было лежать и выбирать матрас до покупки, а не после.. теперь нечего сожалеть..".. И что мне в этой противоречивой ситуации делать?

В общем, думаю, Вы согласитесь, что я покупаю вполне профессионально :)

----------------

Если про выводы к которым я пришел:
- если я смогу полежать и оценить качество лежания на предлагаемом вами матрасе и приобрести его (нужного мне размера 100*190) за некую приемлемую сумму, то я готов рассмотреть вариант покупки готового и "не кустарного" матраса
- если испытать матрас на удобство лежания не удастся ни у вас, ни у ваших дилеров и за "кота в мешке" придется платить 180 $, то я точно не готов платить такие деньги, невзирая на заводское изготовление и удобство транспортировки. В этом случае вариант с ППУ окажется явно предпочтительнее.


Вот, взвесил.. написал результат взвешивания.. не знаю, есть тут тема для обсуждения, или стоит сосредоточиться только основной теме форума?


==============

Теперь по вопросам которые остались и появились

1. "40 и 45 жесткость не бывает на маленькой плотности"
А как же марки 2240, 2340? Или плотности 22-23 - уже считаются не маленькие?

2. На рисунке Вашего матраса поролон идет с фигурной резкой. На сколько фигурная (профильная) резка поролона необходима? Это дополнительная вентиляция и амортизация при такой жесткости? или какие-то иные причины? И на сколько будет хуже, если все же взять просто монолитный блок (без резки). Или данный рисунок относился только к латексному варианту матраса Orma Flex, а ORMA FLEX Standart идет просто монолитным куском без профильной резки?

3. На счет толщины минимум 10 см - понятно. Большое спасибо. Правда, остался вопрос на сколько необходим слой "мягкого поролона" поверх "несущего слоя". Или достаточно взять только жесткий поролон? Хотя, чувствую, самому придется с этим вопросом играться и подбирать под себя..

Большое спасибо за уже данные ответы и заранее спасибо за будущие ответы.
Геннадий
 

Сообщение Morpheus » Пн 02 авг 2004 05:33

Уважаемый Геннадий!
Во-первых, хочу выразить свое восхищение Вашему упорству в достижении цели.
Во-вторых, по существу. Отвечать на те вопросы, которые касаются ОРМАТЕКа не буду, что касаемо "Морфеуса": матрас ORMA FLEX стандарт (высота его, кстати, 17 см) шириной 100 см Вам обойдется в 4000 рублей ровно. Подъезжайте, ради Вас мы готовы распаковать имеющийся у нас образец. Не понравится - займетесь изготовлением матраса самостоятельно. Понравится - надеюсь, закажете матрас у нас.
С уважением,
искренне Ваш Морфеус.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Гость » Пн 02 авг 2004 05:43

Какая-то паранойя.
Вы машину как выбирали? А жену?
Гость
 

ответ

Сообщение Дмитрий Лукьянов » Пн 02 авг 2004 06:25

Генадий, простите, но в силу загруженности не могу прокомментировать все заданные вопросы, уточняющие нюансы и некоторые определения. Могу сказать одно - теоретически можно и самолет собрать и что удивительно - он полетит. Посчитать реально себестоимость вы сможете в лучшем случае прямые (материальные) затраты без косвенных расходов и наценка так же пальцем в небо. Допустим, материальная себестоимость как Вы сказали 70$ бегать по магазинам и собирать, выкраивая на цене материалов по нескольким поставщикам - это 2-3 дня. Допустим, Вы получаете (чувствуется Вы достаточно образованный человек), ну скажем 800 уе в месяц, делим на 23 рабочих дня = 36уе в день - ваш заработок, умножим на 3 = 110 уе + 70 (материальная составляющая) = 180 уе *30 = 5400.
Итак, вы проиграли по цене 1400руб , т.к. Морфеус предлагает Вам за 4000 руб. Единственное, если Вы зарабатываете меньше, то и проиграете по цене меньше.

Лично я так всегда считаю: если я на основной работе за схожее время заработаю больше чем заниматься не своим делом, например, на даче забор красить или дома с ребенком сидеть или мыть машину или .... , то я лучше заплачу.
Дмитрий Лукьянов
Специалист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2004 07:53

про матрас

Сообщение autosnab » Пт 15 окт 2004 10:19

Я понимаю, человеку просто нечем, заняться. А матрасы на сайте прикольные, разбогатею, куплю.
autosnab
 

Re: про матрас

Сообщение Rider » Пн 06 дек 2004 04:05

Так что же, выходит, что разницы между кустарщиной и недорогим ортопедическим матрасом нету? Думал, специалистам есть что сказать по поводу того, чем ортопедический матрас отличается от куска поролона в чехле :cry:
Rider
 

Сообщение Дмитрий Лукьянов » Пн 06 дек 2004 11:33

Странная постановка вопроса. Если человек хорошо шьет одежду, то чем кустарщина отличается от недорогой одежды? Чем матрас отличается от одежды или иной продукции?

Дело только в том, что надо знать плотность, жесткость поролона, нужна ткань простеганная, т.к. непростеганная быстро вытянется, необходимо сшить чехол из этой ткани, если все эти условия выполняются, то в чем разница? Только простигать вручную ткань либо не получится так как надо, либо займет много времени, либо придется спать на вытянутом чехле. Т.к. плотность и жесткость поролона не подобрана, то матрас будет либо жестким, либо мягким, а если неаккуратно сшить чехол, то матрас будет неопрятным, а в целом спать на нем можно.
Дмитрий Лукьянов
Специалист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2004 07:53

Сообщение Morpheus » Пн 06 дек 2004 02:11

Самая дурацкая тема на этом форуме. К матрасам никакого отношения не имеет. При желании можно самому изготовить любой матрас, накупить оборудования, комплектующих, пройти практику на действующем производстве. Однако, это уже прямой путь к открытию собственного производства и к попыткам сэкономить отношения не имеющий.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Гость » Пн 06 дек 2004 05:11

Дмитрий Лукьянов писал(а): Чем матрас отличается от одежды или иной продукции?

Я думал, используются какие-то особые материалы, как минимум. Или хитрая перфорация, специальным образом сделанная. А получается, что матрас за 100-150 баксов - это всего лишь кусок поролона в чехле (который наверняка можно купить отдельно, кстати).
Гость
 

Сообщение Rider » Пн 06 дек 2004 05:15

Morpheus писал(а):Самая дурацкая тема на этом форуме. К матрасам никакого отношения не имеет.

Очень даже имеет. Покупать кусок поролона в чехле за 150 баксов - нелепо. Лучше уж тогда покупать матрасы не дешевле 200, со всякими там мемориксами и другими диковинками. Я не прав?
Rider
 

Сообщение Дмитрий Лукьянов » Пн 06 дек 2004 05:36

Выше все написано и про цену и про состав такого матраса. По поводу хитрого материала: пенополиуретан - пенополиуретану (поролону) рознь. Тот кусок поролона который приобретается в хоз. магазине - это поролон произведенный на мини заводике и не имеет никакого отношения к качественному поролону.
Дмитрий Лукьянов
Специалист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2004 07:53

Сообщение Morpheus » Пн 06 дек 2004 09:58

Насчет того, что чем дороже матрас, тем он сложнее в производстве, абсолютно согласен.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Re: Взвесил )))

Сообщение Гость » Вт 07 дек 2004 02:33

Геннадий писал(а):точек таких в М-ве раз два и обчелся, но эту часть работы я все равно уже сделал :) ).

Геннадий, не поделитесь информацией на мыло b108@front.ru? В складчину, опять же, покупать проще.

Надеюсь, я не обидел уважаемую администрацию этого форума :roll:
Гость
 

След.

Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 299


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru