Страница 1 из 1

Жесткость матраса?

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008 12:02
Tolik
Просьба дать совет по выбору жесткости матраса
27 лет, позвоночник с кифозом - раньше иногда побаливал, сейчас лучше (тфу, тфу, тфу). Всю жизнь спал на чем придется... Выбираю матрас. Как определить нужную жесткость матраса не знаю. Ложусь в магазине на жесткий - твердова-то кажется, вроде хочется что-то покомфортнее. Но тут пишут люди, что к матрасу нужно привыкнуть...
Ещё не могу разрешить противоречие
1. Общепринято, что для позвоночника матрас потверже
2. Ортопедичность матраса состоит в том, что он прогибается под все выступы тела и приводит позвоночник в естественное положение... для чего и служат независимые пружины и тем более мультиплексы!

Есть ли зависимость между жесткостью матраса и комфортом... или точнее между жесткостью и качеством сна?

Образ жизни у меня активный, иногда даже очень. Хочется упасть в кровать и выспаться на все 100! :D

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008 12:50
Morpheus
Общепринято, что для позвоночника матрас потверже


Общепринятое заблуждение.

Вес не указан. В общем случае выбирайте из матрасов средней жесткости. Как выбирать - почитайте статьи здесь - многое пряснится :) .

СообщениеДобавлено: Ср 29 окт 2008 11:38
Tolik
Вес 70 кг. Прочел несколько статей, но с выбором жесткости особо яснее не стало. Сререе всего выберу, что-нибудь среднее по жесткости.

Пока собираюсь покупать у местных производителей или сборщиков, не знаю, как правильно называть....используют то они готовые материалы: пружины, латекс, кокос, ... . Напрямую получается тысячи на 2 дешевле, чем матрасы в магазине. Правда качество сравнить сложно.

Констультант мне сказала, что матрасы со сторонами разной жесткости или деформируются или что-то с ними происходит, что они перестали такие выпускать... и Европа уходит от выпуска таких матрасов. Что скажите на это заявление? Если у матраса стороны разной жесткости, на что это влияет?

СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008 12:16
Morpheus
Все производители матрасов используют готовые латекс, кокос и т.д., некоторые пружины сами делают.
Если у матраса стороны разной жесткости, то они просто разной жесткости, на срок службы это никак не влияет. У нас принято кивать на Европу или Запад вообще для придания авторитетности пустым заявлениям.

СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008 09:37
Tolik
Спасибо огромное! :D Матрас с разной жесткостью для меня выход. Зима/лето - не актуально, так как зимы у нас редко холодные.

Интересно получается... Какой смысл тогда в матрасах с одинаковыми характеристиками с обеих сторон? Такие матрасы внутри построены симметрично. Например, матрас с дорогим натуральным латексом... латекс который "сверху" - мы на нем спим, а латекс, оказавшийся с обратной стороны матраса получается бездействует и вообще не нужен! Или такой матрас изнашивается сначала с одной стороны, ... переворачиваем и используем другую сторону? Экономически это не зер-гуд... Например, вышел из строя латекс - поменяли латекс! :lol:

СообщениеДобавлено: Чт 30 окт 2008 10:18
Morpheus
Любой двухсторонний матрас необходимо переворачивать раз в полгода. Матрасы с разными сторонами обычно используют следующим образом - более мягкую сторону, когда холодно (зимой, в конце осени, начале весны), жёсткую сторону - все остальное время.