Предлагаю сделать новую модель матраса

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

Предлагаю сделать новую модель матраса

Сообщение VINCE » Сб 08 мар 2008 01:36

Перечитав кучу форумов и пересмотрев огромное количество моделей, пришел к выводу, что идеальной бюджетной моделью (около 11 тыс руб) может стать модель матраса на основе модели Optima MIX TFK (ОРМАТЕК) но с некоторыми изменениями. В данной модели матрас одинаковый с обоих сторон и жескость у него чуть ниже средней.
Если же взять во внимание оптимальную жесткость матраса Dream MIX, то увеличить жесткость у матраса без латекса можно за счет увеличения толщины латексированной кокосовой койры с одной из сторон. И того модель матраса такова:
- периотек 20 мм
- латексированная кокосовая койра 10 мм
- спанбонд
- пружинный блок TFK (250 пружин/кв.м.)
- спанбонд
- латексированная кокосовая койра 20 мм !!!
- периотек 20 мм.
Чехол Cotton Grand

И того получается модель схожая по характеристикам с Dream mix, но на 5000 руб дешевле.

p.s. кто не знаком с переотеком, отмечу, что это мягкий и одновременно упругий наполнитель, содержащий 20% волокон хлопка. Отличная восстаналиваемость после сжатия и повышенные ортопедические свойства - это достоиства переотика, благодоря которым матрас надежен и долговечен в эксплуатации, а отдых на нем полезен для здоровья.
VINCE
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 06 мар 2008 10:00
Откуда: Тюмень

Сообщение Вася Пупкин » Пт 14 мар 2008 09:16

Периотек - материал, от которого многие производители отказались, и вот почему.
Восстанавливается он хорошо, но очень недолго. Мне приходилось видеть массу гарантийных периотековых матрасов с вмятинами-пролежнями.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Morpheus » Пт 14 мар 2008 11:40

С возвращением, Вася :) .
Насчет периотека склонен согласиться, чудес не бывает, стремление сэкономить отражается на долговечности покупаемого продукта. Главное, чтобы потребитель, делая свой выбор, осознавал, в чем этот выбор состоит.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение VINCE » Ср 19 мар 2008 04:34

У меня нет основания сомневаться в правдивости ваших ответов.

А как вам такая эконом версия матраса?

- натуральный латекс 10 мм
- холлофайбер 20 мм
- латексированная кокосовая койра 10 мм
- спанбонд
- пружинный блок TFK (250 пружин/кв.м.)
- спанбонд
- латексированная кокосовая койра 10 мм
- холлофайбер 20 мм
- натуральный латекс 10 мм

Экономия на 4 см латекса, это около 3600 руб.
и того матрас будет стоить примерно 13500 руб, при этом иметь неплохие ортопедические данные :)
VINCE
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 06 мар 2008 10:00
Откуда: Тюмень

Сообщение Антон Хиленко » Ср 19 мар 2008 08:55

Непонятно зачем между кокосом 1 см и латексом 1 см, холлофайбер 2см и почему вы решили что матрас станет дешевле на 3600 и относительно какой модели???? :?: Да и какая потребительская нагрузка в холлофайбере в этой модели?
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Вася Пупкин » Ср 19 мар 2008 10:02

VINCE писал(а):У меня нет основания сомневаться в правдивости ваших ответов.

А как вам такая эконом версия матраса?

- натуральный латекс 10 мм
- холлофайбер 20 мм
- латексированная кокосовая койра 10 мм
- спанбонд
- пружинный блок TFK (250 пружин/кв.м.)
- спанбонд
- латексированная кокосовая койра 10 мм
- холлофайбер 20 мм
- натуральный латекс 10 мм

Экономия на 4 см латекса, это около 3600 руб.
и того матрас будет стоить примерно 13500 руб, при этом иметь неплохие ортопедические данные :)

Не хочется громить такую "конструкцию", но...
1. Давайте уж указывать наполнители в их истинном порядке.
2. Пружинный блок ТФК совсем не обязательно закрывать спанбондом - он и так в спанбонд зашит.
3. Не понимал и не понимаю сочетание кокоса и латекса на одной стороне матраса. Нужен жесткий - стели кокос, нужен мягкий - стели латекс.
4. Проложить кокос и латекс холлофайбером... Но комментс. Латекс местами продавится, на холофайбере появятся "пролежни", кокос их будет поддерживать снизу. Результат - ямочный матрас, место которому на помойке.
Предлагаю свой вариант:
Пружинный блок выкидываем. Точнее, делаем из поролона высотой как ТФК (по сути, то же самое, только с бесконечным числом пружин). Далее войлок (прокладочка пожестче), потом кокос/латекс по вкусу, сверху - глубокая стежка на основе поролона 1-2 см, синтепона и смесового жаккарда 70/30.
Прошу критиковать, не стесняйтесь!
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение VINCE » Чт 20 мар 2008 12:43

Вася Пупкин писал(а):3. Не понимал и не понимаю сочетание кокоса и латекса на одной стороне матраса. Нужен жесткий - стели кокос, нужен мягкий - стели латекс.

Вы сами и ответили на свой вопрос. А если нужен не жесткий и не мягкий? Т.е. средний... :) видимо как раз это сочетание и дает "золотую" середину одновременно упругий, и не мягкий и не жесткий.
VINCE
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 06 мар 2008 10:00
Откуда: Тюмень

Сообщение Антон Хиленко » Чт 20 мар 2008 11:47

Сочетание 1 см. кокоса и 3 см латекса даст среднюю жесткость, далее в зависимости от веса на спальное место и разновеса выбираем основу - пружинный блок.
Заменить пружины TFK на поролон, на мой взгляд не практично, войлок между поролоном и латексом, для чего? (да и какой войлок?), да и если, или или между кокосом и латексом, то тогда матрас либо жесткий либо мягкий, стежка будет привлекательна, но практичности в матрасе мало, в отличае от внешнего вида.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Вася Пупкин » Пт 04 июл 2008 11:02

Антон Хиленко писал(а):Заменить пружины TFK на поролон, на мой взгляд не практично....

На мой взгляд, вполне практично, только что для производителя не так нажористо.
Ибо склонен рассматривать поролонный блок как ТФК с БЕСКОНЕЧНЫМ количеством пружин, размерами которых можно пренебречь.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Антон Хиленко » Сб 05 июл 2008 08:00

Вопрос не в нажористости для производителя, а в невостребованности его потребительских свойств и цене, просто паралоновый блок с характеристиками 25, 45 (который можно считать нормальной основой) интересен один, как беспружинный матрас, а не как, заменитель блока в конструкции. И подчеркивает форму тела с соответствующей поддержкой пружинный блок на порядок лучше, попробуйте полежать на матрасе латекс 3см / ПБ TFK/ латекс 3 см и на вакуумнике с наматрасником латекс 3 см и почувствуете разницу. :lol: Да и к вопросу о нажористости, разница в цене таких матрасов будет не более 1500 - 2000 руб.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Вася Пупкин » Вс 06 июл 2008 08:52

Антон Хиленко писал(а):Вопрос не в нажористости для производителя, а в невостребованности его потребительских свойств и цене, просто паралоновый блок с характеристиками 25, 45 (который можно считать нормальной основой) интересен один, как беспружинный матрас, а не как, заменитель блока в конструкции. И подчеркивает форму тела с соответствующей поддержкой пружинный блок на порядок лучше, попробуйте полежать на матрасе латекс 3см / ПБ TFK/ латекс 3 см и на вакуумнике с наматрасником латекс 3 см и почувствуете разницу. :lol: Да и к вопросу о нажористости, разница в цене таких матрасов будет не более 1500 - 2000 руб.

Блок может быть ЛЮБЫМ - хоть латексным, хоть пружинным (там варианты имеются - боннель, ТФК, s-1000 и т.д.), и выполнять он при этом будет именно функцию поддержки, делай его хоть из твердых пород дерева. Конструктивно все равно, из чего делать блок и какой пакет на него класть.
Утверждаю и буду утверждать, что поролон достаточной плотности подчеркивает форму тела гораздо лучше ТФК, т.к. пружины ТФК имеют вполне определенный размер, поролон же, повторюсь, можно рассматривать как ТФК с бесконечно малыми пружинами
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Антон Хиленко » Вс 06 июл 2008 11:43

1. ставить в один ряд bonnel, TFK, S1000 просто смешно. :lol:
2. интересно кто захочет спать на матрасе в основании которого блок из твердых пород дерева :lol:
3. "Конструктивно все равно, из чего делать блок и какой пакет на него класть." - без комментариев. :shock:
4. что такое достаточная плотность ?!
5. И самое главное, если бы у паралона были столь прекрасные потребительские свойства, уверяю производители паралона, а вслед за ними и матрасов, давно продавали бы эти матрасы совсем по другой цене!
6. Срок службы паралона меньше чем любого независимого блока :lol: и латекса. На матрасы с паралоном эконом серий из-за низкой плотности используемого там паралона, производители с горем пополам дают гарантию 12 месяцев.
7. Да, и к слову о "нажористости", дешевле и в самом деле спать на деревянном полу с листом паралона толщиной 2 см, дешево и полезно для позвоночника :wink:
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Вася Пупкин » Ср 09 июл 2008 09:22

Честно говоря, сначала хотелось послать г-на Хиленко "учить матчасть". Как минимум. Азы, составные части матраса. Но теперь вижу, что это беда всех "торговых" и потому тем не менее отвЕчу с точки зрения технолога.
Антон Хиленко писал(а):1. ставить в один ряд bonnel, TFK, S1000 просто смешно. :lol:

Тем не менее, все это - РАЗНОВИДНОСТИ БЛОКА, ГЛАВНОЙ СОСТАВНОЙ ЧАСТИ МАТРАСА. Они и так стоят в одном ряду, хотите вы этого или нет. Посмотрите модельный ряд Орматека по прайсу, например - там это наиболее наглядно видно.
2. интересно кто захочет спать на матрасе в основании которого блок из твердых пород дерева :lol:

Спать, конечно, вряд ли кто захочет, а шить такие матрасы приходилось (для выставок). Поскольку стояли они, прислоненные к стенке. Какой дурак в этой ситуации будет туда обычный разреженный боннель пихать? Сколотили каркас из бруса, - и, вуаля, обшили. Конфетка, по крайней мере внешне.
3. "Конструктивно все равно, из чего делать блок и какой пакет на него класть." - без комментариев. :shock:

Ну, вы уж возьмите на себя труд, прокомментируйте. А то очень похоже на реплику продавца, который не знает что ответить покупателю.
4. что такое достаточная плотность ?!

Хороший вопрос.
Достаточная плотность - та, которую считает оптимальной человек данной комплекции и данного веса - то же самое, что и в пружинном матрасе. Только если в пружинном матрасе для "тяжей" приходится добавлять кокос, дабы стандартную для данного типа пружин жесткость увеличить, а в противоположном случае - латекс, то в поролоновом можно просто использовать материал большей или меньшей жесткости - и все. Можно даже выдать на-гора целую линейку поролоновых матрасов разной жесткости.
5. И самое главное, если бы у паралона были столь прекрасные потребительские свойства, уверяю производители паралона, а вслед за ними и матрасов, давно продавали бы эти матрасы совсем по другой цене!

На мой взгляд, не поролон переоценен, а слишком раскручены маркетинговые "фишки" пружин. Например, вы можете придумать суперназвание для нового суперматраса, заменить в нем (например) конский волос латексированными волосами из львиной гривы или вообще латексированными лобковые волосами дикой гориллы (и, соответственно, выставить этот матрас по суперцене), но НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТРАСА ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ.
6. Срок службы паралона меньше чем любого независимого блока :lol: и латекса. На матрасы с паралоном эконом серий из-за низкой плотности используемого там паралона, производители с горем пополам дают гарантию 12 месяцев.

Ключевое слово здесь - "эконом серий".
Человек технологически грамотный понимает, что и качество изготовления, и даже материал, из которого изготавливается поролоновый блок, может иметь разные свойства и соответственно очень разную цену.
7. Да, и к слову о "нажористости", дешевле и в самом деле спать на деревянном полу с листом паралона толщиной 2 см, дешево и полезно для позвоночника :wink:

Меня всегда улыбало, как "торговые" ревностно относились к своим прибылям. В данном случае ваш гнев понятен - рентабельность поролонового матраса и пружинного на (хотя бы) ТФК очень разная.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Антон Хиленко » Чт 10 июл 2008 02:21

Вася Пупкин учить посылать я думаю не стоит, хотя бы потому что Вы всего лишь Вася Пупкин неизвестно кто и откуда.
1. ставить в один ряд и прям смешно, я думаю любой покупатель поймет на чем будет более комфортно, на бонели или хотя бы на TFK, здесь не нужно ничего и придумывать. Вопрос не в разновидности дорогой, а в том что лучше....не надо юлить
2. форум не для обсуждения что можно сколотить, а для профессионального объяснения, что лучше и почему, колотите что хотите и выставляйте на выставке :lol: да и если вы везде пихаете разряженный боннель как вы выразились, то флаг вам в руки, все предельно ясно что выпускается Вами уважаемый технолог Вася Пупкин неизвестно какого производства. :lol:
3. для вас как для технолога конечно же все равно какой блок и что на него класть, а вот покупателю не все равно, спать на гэ.... лично я не захотел бы... :D думаю и любой нормальный человек тоже, иначе этот форум был бы не интересен никому.
4. Выдать на гора линейку можно, но мое мнение и мнение я думаю других здравомыслящих людей за независимые пружины и натуральный наполнитель мягкого слоя....это факт проверенный временем и никаких маркетинговых ходов здесь нет пупкин.
5-6 Все правильно, зачем паралон если за эти деньги можно приобрести хороший пружинный матрас с натуральным наполнителем????? или вы за итальянские матрасы с ватерлатексом ( паралоном ) по цене независимых пружин? тогда интересно чьи интересы вы лоббируете, может вы технолог с фирмы производящей паралон :lol:
7. Дорогой мой технолог, специалист по производству, выпустить паралоновую ка...ку гораздо проще чем пружинный матрас, обшил кусок паралона и все, я бы их раздавал на право и на лево, не надо сравнивать не сравнимые вещи.
Я соглашусь только с тем, что паралон хороший материал для производства матрасов и альтернатива пружинному или беспружинному в плане цены, но не лучше и не ровня это однозначно.
Антон Хиленко
Специалист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2007 12:01
Откуда: г. Москва матрасы - мебель массив "DREAMEXPERT"

Сообщение Вася Пупкин » Чт 10 июл 2008 09:29

Ну, раз пошла такая пьянка, отвечу. Тем более что АРГУМЕНТОВ не вижу. Вижу, что г-н Хиленко лишь активно пользуется стандартными ответами не слишком уверенных в себе продавцов типа "любому ясно..." или "для здравомыслящих людей..."
По всей видимости, оттого, что не понимает сути вопроса (возвращаюсь к началу топика - обсуждению ЗАМЕНЫ ПРУЖИННОГО БЛОКА ПОРОЛОНОВЫМ).
Антон Хиленко писал(а):1. ставить в один ряд и прям смешно, я думаю любой покупатель поймет на чем будет более комфортно, на бонели или хотя бы на TFK, здесь не нужно ничего и придумывать. Вопрос не в разновидности дорогой, а в том что лучше....не надо юлить

А кто сказал, что пружина лучше? Г-н Хиленко или никому не ведомый "здравомыслящий покупатель", которого никто не видел?
Мне приходилось укладывать на матрасы с разными блоками кучу людей (именно для набора статистики) - рабочих, охранников, менеджеров и прочий офисный планктон. 95% опрошенных отдавали предпочтение матрасу с поролоновым блоком, но из-за лобби "торговых" в серию шли совсем другие модели.
2. форум не для обсуждения что можно сколотить, а для профессионального объяснения, что лучше и почему, колотите что хотите и выставляйте на выставке :lol: да и если вы везде пихаете разряженный боннель как вы выразились, то флаг вам в руки, все предельно ясно что выпускается Вами уважаемый технолог Вася Пупкин неизвестно какого производства. :lol:

Название топика перечитайте - "новая модель матраса". ИМХО, этот топик как раз для обсуждения того, что можно "сколотить".
Что же до разреженной (а не разряженной - разряженным бывает пистолет или ружжо) боннели, так это также изобретение "торговых" - у него себестоимость ниже на копейку. При этом качество намного хуже и трудоемкость намного выше. И появляются модели-эвфемизмы типа "усиленного" боннеля (все усиление состоит в том, что промежутки между рядами пружин, которых в нормальном блоке нет, пропихивают тем же поролоном).
3. для вас как для технолога конечно же все равно какой блок и что на него класть, а вот покупателю не все равно, спать на гэ.... лично я не захотел бы... :D думаю и любой нормальный человек тоже, иначе этот форум был бы не интересен никому.

Да кто вам сказал, что придется спать "на гэ"?
Вы пробовали сделать такой матрас и полежать на нем?
Я сплю на нем с тех пор, когда принес его испытать домой и жена выкинула пружинный - так он ей понравился.
4. Выдать на гора линейку можно, но мое мнение и мнение я думаю других здравомыслящих людей за независимые пружины и натуральный наполнитель мягкого слоя....это факт проверенный временем и никаких маркетинговых ходов здесь нет пупкин.

Другие аргументы есть? Есть хотя бы примерное понимание ФИЗИКИ вопроса? Сомневаюсь.
5-6 Все правильно, зачем паралон если за эти деньги можно приобрести хороший пружинный матрас с натуральным наполнителем????? или вы за итальянские матрасы с ватерлатексом ( паралоном ) по цене независимых пружин? тогда интересно чьи интересы вы лоббируете, может вы технолог с фирмы производящей паралон :lol:

Ватерлатекс, ИМХО - такая же "маркетинговая фишка" как и ТФК. Вы ее водой намочите и сравните с поролоном по свойствам - узнаете много интересного.
7. Дорогой мой технолог, специалист по производству, выпустить паралоновую ка...ку гораздо проще чем пружинный матрас, обшил кусок паралона и все, я бы их раздавал на право и на лево, не надо сравнивать не сравнимые вещи.

Полный бред.
Поролон обшивать куда труднее, чем пружинный блок - он ведь мягче. Некоторые производители предпочитают вообще не связываться с обшиванием поролона и шьют чехлы на такие матрасы.
Я соглашусь только с тем, что паралон хороший материал для производства матрасов и альтернатива пружинному или беспружинному в плане цены, но не лучше и не ровня это однозначно.

Ну, во-первых, все-таки "поролон".
Во-вторых, обратите внимание на мебельный рынок. Если вам предложат купить диван, то цена поролонового наполнителя будет дороже, чем пружинного - это вам еще один аргумент в пользу надежности поролона.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

След.

Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 283


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru