матрасы

В этом форуме на ваши вопросы отвечает специалисты различных компаний.
Мы рады приветствовать новых профессионалов на нашем форуме.
Перед тем, как задавать вопросы, прочтите, пожалуйста, FAQ,
подготовленный по материалам форума.

Модератор: Admin

Правила форума
Уважаемые посетители! В целях борьбы со спамом на нашем форуме используется автоматическая система очистки форума от зарегистрированных, но не активных участников. Для того, чтобы сохранить свою регистрацию необходимо оставить хотя бы одно сообщение в любой из веток форума. Надеемся на понимание.

матрасы

Сообщение Вася Кедов » Вт 07 июн 2005 04:08

а что вы думаете про матрасы Аскона
Вася Кедов
 

Сообщение Дмитрий Лукьянов » Чт 09 июн 2005 11:07

наш Конкурент. большего сказать не могу. Плохо - не этично, хорошо - немогу конкурент.
Дмитрий Лукьянов
Специалист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт 20 апр 2004 07:53

Сообщение Вася Пупкин » Вт 02 авг 2005 01:37

Что сказать по матрасы "Асконы"...
Сегодня уже упомянул их здесь, на форуме, в связи с изменением их коллекции (всю пока не видел) и появлением знакового матраса Comfort Pocket. Аскона, похоже, собирается продолжить "демпинговые" игры "Консула" по матрасам на ТФК, причем продают аналогичную модель дешевле "Консула" и повыше качеством. Ответственно заявляю, блок там "настоящий", в отличие от "Консуловского" самопала... Только очень крупные компании с хорошим финансовым состоянием могут себе это позволить.
Сама фирма, если еще не переросла "Консул", то очень к этому близка. Если "Консул" можно считать российским лидером чехольной технологии, то "Аскона" - лидер технологии цельносшивной. По слухам, единственный "матрасный" конвейер в стране как раз работает у "Асконы".
Повторюсь, всю коллекцию посмотреть не удалось, но то что я видел, в основном понравилось. Не понравилось только то, что более мелким производителям придется нелегко с ними конкурировать...
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Производители матрасов.

Сообщение Morpheus » Вт 02 авг 2005 03:09

По моей классификации производители матрасов делятся на 3 категории, в зависимости от времени работы на рынке. Сначала компания обычно создается на энтузиазме, матрасы производятся в каком-нибудь подвале, на коленке. Особого качества тут не может быть по определению, материалы закупаются, когда есть деньги. Цены на продукцию как не странно высокие, т.к. высоки накладные расходы на один матрас, а скидки на материалы малы, либо отсутствуют по причине небольших объемов. Удивительно, но в таком полулетальном состоянии производство может существовать достаточно долго, хотя, конечно, большинство таких проектов закрываются в течении года.
При наличии светлой головы в руководстве производство вступает во второй этап. Налаживается дилерская сеть, как вариант под собственной торговой маркой, однако необходимо понимать, что производство и розница вещи весьма разные, на двух стульях усидеть сложно. Стабилизируются закупки комплектующих, появляется нормальный склад с нормальным учетом. Закупается оборудование. И главное, решается кадровый вопрос. Положение такой компании устойчиво, рыночные потрясения благополучно переживаются.
Наконец - этап номер 3. Компания ставит цель завоевать рынок, всех порвать, ну и заткнуть за пояс "Консул". Сразу скажу, что таких по моим ощущениям практически нет. Ибо этап скоротечен. Резко вырастают расходы, в том числе на рекламу, появляется много лишних людей, как результат падает управляемость и эффективность. Возможно появление центробежных тенденций, как и везде, когда в одном месте встречаются амбициозные люди. В результате цены растут, качество продукции падает.
Если руководству компании удастся преодолеть все негативные тенденции, тогда она сможет практически монополизировать рынок, как когда-то "Консул". Однако, для рынка, а в конечном счете, для потребителя любая монополия - страшное зло...
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Вася Пупкин » Чт 04 авг 2005 10:00

Во многом Вы правы, Морфеус.
Единственное, с чем согласиться не могу - с высокой стоимостью материалов для небольших производителей.
Да, в случае если приходится пользоваться услугами на стороне (стежкой, например, которой пользовался до недавнего времени "Орматек") и покупать пружинные блоки (что и продолжает делать "Орматек" до сих пор), стоимость матраса напрямую зависит от объемов закупки. И то - существуют всяческие мелкие хитрости (расчет наличными, консолидированные поставки и т.д.).
Единственное, от чего нужно сразу же уходить и крупным, и мелким производителям - от чехольной технологии производства. А это уже серьезные денежные вложения и большие технологические сложности...
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Петя Иванов » Чт 11 авг 2005 07:58

Василий, Вы не видели коллекцию всю, а я видел. Ничего примечательного в новой коллекции необнаружил. В Асконе появился человек, который поднимал региОнальную сеть Шатуры, похоже у асконы она будет региАнальной. Сам работал с Асконой и скажу, что такого гемороя небыло ни с одним поставщиком, а брак, оставшийся на складе, досих пор не знаю куда деть. Попытался разобраться с названиями и неограниченным количеством моделей - у меня башню сорвало. Еще надежда на их региАнальные сборочные производства на которых цены дороже, чем те, которые имею я как дилер + дилерские (легко с ними конкурирую торгуя матрасами, в т.ч. и Орматековскими). Так о каком демпинге вы говорите? есть одна дешевая модель на аля ТФК, да и та не знаю из каких пружин.....

Вы намекали что пружины у них свои на Лигеттовском оборудовании?

Кукишь с маслом, а не эти пружины. Разбежались они с Американцами и нет теперь у них этих пружин, да никогда и небыли они ихними, впрочем, как и у Орматека, но у Орматека были и есть пружинки AGRO.


А знаете, что они сливают все свои розничные точки по регионам? это , думаете, от хорошей жизни?

Короче, при таком отношении к клиентам, надеюсь, скоро вообще загнутся.

Аскона крупней Орматека была, но как быстро растеряла позиции. Похоже, что с Орматеком они уже сровнялись (только недавно просчитывал доли рынка) и идут ноздря в ноздрю. Орматек забрал себе Москву, Аскона богатые регионы. Посмотрим что будет дальше.

А мне, как и всем покупателям, удобна такая жесткая конкуренция и то сдерживание цен, которое существует: Аскона смотрит на Орматек, Орматек на Аскону и только Торис с Консулом особо никуда не смотрят и лупят цены я те врежу (при худшем качестве). Остальных в рассчет можно не брать. Доля рынка исчисляется считанными процентами и долями процентов.
Петя Иванов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 11 авг 2005 07:54

Сообщение Morpheus » Пт 12 авг 2005 12:18

Такие сообщения впору в личку писать. Зачем на форум выносить какие-то непонятные внутренние разборки. Хоть бы представлялись. Насчет того, что конкуренция во благо трудно спорить. Надеюсь никто никогда не "загнется" :D . Пусть распускаются все цветы. Монополизм - зло 8) .
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Вася Пупкин » Пт 12 авг 2005 10:07

Петя Иванов писал(а):...о каком демпинге вы говорите? есть одна дешевая модель на аля ТФК, да и та не знаю из каких пружин.....

Если Вы внимательно прочтете мой предыдущий пост, то поймете, о каком демпинге я говорю: о демпинге по матрасам на ТФК. Который так или иначе ударит по среднему ценовому диапазону матрасов на "боннели".
Вы намекали что пружины у них свои на Лигеттовском оборудовании?
Кукишь с маслом, а не эти пружины. Разбежались они с Американцами и нет теперь у них этих пружин, да никогда и небыли они ихними, впрочем, как и у Орматека, но у Орматека были и есть пружинки AGRO.

У меня нет такой информации. На майской выставке в Крокус - сити выставлялась некая контора "Легетт и Платт пружины Ковров", и ее представители прямо мне сказали, что делают ВСЕ пружинные блоки для Асконы. Сомневаюсь, что за такой короткий срок можно было, с одной стороны, Асконе сменить поставщика блоков при таком объеме производства, с другой стороны, Легетту найти сбыт аналогичному количеству блоков. Да и месторасположение обеих предприятий делает их контакты неминуемыми.
А знаете, что они сливают все свои розничные точки по регионам? это , думаете, от хорошей жизни?

Думаю, нет. А в каких конкретно регионах они "слили" розничные точки?
А мне, как и всем покупателям, удобна такая жесткая конкуренция и то сдерживание цен, которое существует: Аскона смотрит на Орматек, Орматек на Аскону и только Торис с Консулом особо никуда не смотрят и лупят цены я те врежу (при худшем качестве). Остальных в рассчет можно не брать. Доля рынка исчисляется считанными процентами и долями процентов.

Вот с этим абсолютно согласен.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Вася Пупкин » Пт 12 авг 2005 10:28

А насчет брака - я Вам сочуствую.
Мы обычно брак либо переделываем, либо распродаем за бесценок.
Либо отдаем бесплатно в качестве пожертвований...
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Петя Иванов » Пт 12 авг 2005 05:35

Если Вы внимательно прочтете мой предыдущий пост, то поймете, о каком демпинге я говорю: о демпинге по матрасам на ТФК. Который так или иначе ударит по среднему ценовому диапазону матрасов на "боннели".


Меня бонель интересует в меньшей степени. Моя сеть и партнерская ориентирована на ТФК и дальше.
А в этом секторе, согласитесь, Орматек куда интереснее по соотношению цена-качество-сервис-срок-отношение к клиентам.

На майской выставке в Крокус - сити выставлялась некая контора "Легетт и Платт пружины Ковров",


Ничего себе контора!!! Это и есть Российское подразделение Американской компании Легетт энд Платт. Пружины у них хорошие, но оборудование до ума не доведено и объем производства небольшой. учитывая что Аскона их кинула, то я вообще не знаю что они будут делать на отечественном рынке. По моему американцы лохонулись связавшись с Се..вым (вы поймете какую фамилию я имею ввиду).


Думаю, нет. А в каких конкретно регионах они "слили" розничные точки?


Давайте не будем играть в непосвященных?

У ОРМАТЕКА одна проблема - они жмуться на рекламную помощь дилерам в регионах, но к счастью, компенсируют бесплатными стойками с образцами, а Аскона на выставки и рекламу нежмется.

ЧЕГО ОРМАТЕКУ И ЖЕЛАЮ (Дмитрий Николаевич!!! Вас имею ввиду.)
Петя Иванов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 11 авг 2005 07:54

Сообщение Вася Пупкин » Сб 13 авг 2005 12:36

Меня бонель интересует в меньшей степени. Моя сеть и партнерская ориентирована на ТФК и дальше.
А в этом секторе, согласитесь, Орматек куда интереснее по соотношению цена-качество-сервис-срок-отношение к клиентам.

Мне сложно об этом судить, поскольку занимаюсь я производством, а не торговлей.
Ничего себе контора!!! Это и есть Российское подразделение Американской компании Легетт энд Платт. Пружины у них хорошие, но оборудование до ума не доведено и объем производства небольшой. учитывая что Аскона их кинула, то я вообще не знаю что они будут делать на отечественном рынке. По моему американцы лохонулись связавшись с Се..вым (вы поймете какую фамилию я имею ввиду).

Судя по размерам стенда и экспозиции, контора не очень большая, хотя там и были иностранцы (языков знаю плохо, но по акценту англоязычные).
То есть, Вы хотите сказать, Аскона либо приобретает блоки еще где-то, кроме Легетта, или делает их самостоятельно? У них объем производства, думаю, не маленький.

Давайте не будем играть в непосвященных?

Я не играю, я действительно не в курсе.
Проблема в том, что брендовые секции могут принадлежать и производителю, и дилеру, а надпись на лицензии "ЧП Рогов" или "ЧП Копытов" мне лично мало о чем говорит.
Кстати, видел секции "Ториса" в Питере. Что удивило, в одном из ТЦ стоят сразу две секции - одна, по всей видимости, "ТОриса", вторая - дилера. И цены разные! :)
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ

Сообщение Доброжилатель » Вс 16 окт 2005 10:32

Лично я считаю что Консул на много превосходит Аскону по всем покозателям. А то что у Асконы цены ниже то это точно не из за демпинговых цен а из за плохого качества комплектующих. Экономия на плотности пружинного блока, Незкого качества так называемого молкодесперсионого латекса а польский пробивной какос чего стоит.
Это же дерьмо.
Доброжилатель
 

Сообщение Morpheus » Пн 17 окт 2005 01:15

Цены на Консул выше, чем у всех остальных IMHO потому, что задраны. Все кто "в теме" это понимают. Про Аскону ничего сказать не могу - мы с ними не работали. Идеологию их могу понять - сосредоточить производство по максимуму в своих руках, что заметно улучшает возможности долговременного планирования.
Morpheus
Специалист
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пн 31 май 2004 03:02
Откуда: гора Олимп

Сообщение Вася Пупкин » Сб 22 окт 2005 01:48

Доброжилатель писал(а):Лично я считаю что Консул на много превосходит Аскону по всем покозателям. А то что у Асконы цены ниже то это точно не из за демпинговых цен а из за плохого качества комплектующих. Экономия на плотности пружинного блока, Незкого качества так называемого молкодесперсионого латекса а польский пробивной какос чего стоит.
Это же дерьмо.

Польский пробивной - это что-то новенькое.
Пробивной обычно егорьевский используют. Пробивной и возить-то наверное невозможно, он сыпется, потому что это не материал для матрасов, а голимая теплоизоляция.
А что до Консула, так чехольная технология, ИМХО - большее дерьмо, чем экономия на плотности пружинного блока.
Хотя те боннельные матрасы Асконы, что к нам попадали, были с нормальным блоком.
Вася Пупкин
Специалист
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 15 апр 2005 10:36
Откуда: РФ


Вернуться в Ответы специалиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 294


Форум "Матрасы.ру", 2003-2024 г.
e-mail: admin@matrasy.ru