Страница 1 из 1

О пружинах, возрасте, росте, весе и мультизонности

СообщениеДобавлено: Вт 10 май 2005 09:23
Леонид
Дмитрий, у меня несколько вопросов, а именно:

1) Интересует Ваше отношение к матрасам Hukla (поскольку они не являются Вашими прямыми конкурентами, думаю, Вы можете ответить вполне откровенно). В частности неизвестный автор пишет следующее:
"Считается, что чем больше пружин, тем лучше анатомические свойства матраса – отчасти это так. HUKLA предлагает оптимальное количество пружин (до 350 на кв.м.). Если пружин больше, то они становятся слишком узкими при той же высоте. Под нагрузкой деформация пружин происходит не в одной плоскости (вверх-вниз), а в двух – трех плоскостях (изгибаются по бокам) и влекут за собой другие пружины, что негативно сказывается на анатомических свойствах матраса и его качестве."
Правда ли это?

2) Можете ли поточнее объяснить, как выбрать матрас Орматек в соответствии с возрастом, ростом и весом? Мне 33 года, 188 см, 116 кг. У той же Хуклы для подбора под рост/вес у каждого матраса есть три уровня упругости F2, F3 и F4; у Ториса для многих матрасов существует вариант F - "пружинный блок повышенной жесткости (+25%), для людей весовой категории от 100 до 130 кг или для предпочитающих более жесткие модели", а по поводу возраста они пишут, что чем старше человек, тем менее жесткий должен быть матрас . Можно ли все-таки подобрать матрас Орматек (желательно на независимых пружинах) по сочетанию возраст/рост/вес? Какая именно модель подойдет для меня?

3) Почему Орматек не выпускает мультизонные матрасы? Невыгодно коммерчески или мультизонность - вещь, которая не имеет серьезного практического значения для покупателя?

СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2005 10:04
Morpheus
1.Мы работаем с компанией Hukla, однако при всем уважении фраза эта - чистой воды маркетинг.
Во-первых, нагрузка на пружины матраса идет сверху, силу тяжести ещё никто не отменял.
Во-вторых, пружины расположены блоком, который по периметру ограничен, так что степень свободы у них одна.
2. У Хуклы матрасы 3 степеней жесткости, однако на складе в Москве практически только F3. Из наших матрасов Вам вполне подойдет модель Арес, аналог от Орматека называется Dream mix S1000.
3.Мультизонность - вещь интересная, однако не для всех. Люди различаются повесу, росту и не может один и тот же матрас с разными зонами жесткости одинаково хорошо подходить для всех.

СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2005 12:15
Дмитрий Лукьянов
1. Маркетинг.
2. все матрасы отградуированы по максимальной нагрузке, т.е все имеют ограничение - до такого-то веса. Подбор пружин по по степени жесткости не используем - предлагаем просто разные модели под нужную жесткость и считаем это правильно, т.к. пружина должна работать, а не мягкий слой. Мягкий слой - это так, чтобы бока не намять, что-то вроде точной настройки в радиоприемнике или финиш-балансировки при шиномонтаже, а, вообще, все дело в пружинном блоке(мы используем только стандартную жесткость).

3.Т.к. мы не используем усиленных пружин, то с чего бы нам использовать мультизонные пружины - считаем не обоснованным. Действие-равно противодействию, так давайте этот процесс будет линейным и пропорциональным весу каждого отдела тела, а не переменным? Эти слова подкреплены экспериментами на навазанном поставщиком пружинном блоке - нельзя подобрать зонность под разных людей. Кто-то широк в плечах, а у кого-то фигура типичного Американца - судьба.

Что касается экономически не выгодно - нет, дело не в этом. Блоки у нашего поставщика такие есть, цена матраса, а соответственно и валовый доход - выше. Мы их просто не используем и использовать не будем, а если будем, то только если рынок заставит, а не здравый смысл.

СообщениеДобавлено: Ср 09 янв 2008 04:14
smartyne
Возвращаясь к старой теме...
Насколько я слышал, и Орматек и Торис используют пружинные блоки S1000 одного и того же производителя. При этом у Торис в неусиленном (базовом) варианте ограничение по весу - 100кг, а у Орматек - 130кг. Значит ли это, что у Орматек неусиленные пружины - это то же самое, что у Торис усиленные (если верить информации с сайта Ториса, неусиленные пружины имеют диаметр 1.27мм, усиленные - 1.4мм)? Пытаемся понять для себя, насколько существенна разница между усиленными и неусиленными пружинами и что предпочтительнее выбрать. Мой вес - 85кг, рост - 195, возраст - 35, у жены вес - 65кг, рост - 180.

СообщениеДобавлено: Ср 09 янв 2008 10:02
Morpheus
Разные у них блоки от разных производителей. Ваше сравнение поэтому некорректно. При Ваших параметрах никакого смысла в усиленном блоке не вижу.

СообщениеДобавлено: Пт 11 янв 2008 04:22
smartyne
На счет разных производителей - и в инете множество ссылок и в салонах говорили, что и Орматек и Торис используют пружинный блок S1000 немецкого производителя Agro. Возможно меня ввели в заблуждение... Но в таком случае тем более интересно было бы узнать чьего производства и из проволоки какого диаметра выполнен блок S1000 в матрасах Орматек.
И еще вопрос: если два матраса с одинаковым наполнением и одинаковым количеством пружин имеют разные (и весьма существенные разные) ограничения по весу - дело в пружинных блоках, имеющих разную жесткость?

СообщениеДобавлено: Пт 11 янв 2008 02:51
Morpheus
По первому вопросу, боюсь, ответа не получить. Официальный сайт Орматека молчит и это правильно.
По второму вопросу - два момента.
1. Рекомендации по допустимому весу зачастую даются "от балды".
2. Помимо пружин важно учитывать характеристики наполнителей.

СообщениеДобавлено: Пт 11 янв 2008 03:09
Morpheus
Agro - раскрученный бренд, одно время других пружин в стране и не было. С того времени много воды утекло. В стране появилось оборудование для производства независимых пружинных блоков, в том числе "мультипакета". Отдельные умельцы вообще обходятся ручным трудом :).
Верить все-таки лучше не словам, а фактам, типа этого
http://www.4sleep.ru/sertificates/sertificate_agro.htm.

СообщениеДобавлено: Пт 11 янв 2008 05:57
smartyne
По первому вопросу, боюсь, ответа не получить. Официальный сайт Орматека молчит и это правильно.


Молчит, потому что использует мультипакет отечественного или собственного производства?

И разве правильно, что молчит? Происхождение комплектующих матраса должно интересовать покупателя (об этом, кстати, рекомендуют и многие сайты, посвященные ортопедическим матрасам) и эта информация должна быть доступна ему.
И, кстати, информация (о пружинах Agro) из интернет магазина Орматек (matras4you.ru), ссылка на который дается с их официального сайта не заслуживает доверия?

СообщениеДобавлено: Пт 11 янв 2008 07:27
Morpheus
Официальная информация на официальном сайте или в буклетах. Изучайте :) .